100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Aufladbare Steckdose: 5 Powerstations fürs Camping
Eine aufladbare Steckdose ist beim Camping sinnvoll, wenn Handy, Licht, Kamera oder Laptop fernab eines Stromanschlusses laufen sollen. Für die meisten Campingausflüge ist die EcoFlow RIVER 2 unsere ausgewogene Empfehlung, während die anderen Modelle gezielt mehr Energiereserve oder besonders wenig Gewicht bieten.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Die EcoFlow RIVER 2 verbindet 300 Watt Steckdosenleistung, einen langlebig ausgelegten LiFePO4-Akku und sehr schnelles Laden in einer noch gut tragbaren Größe. Wer über mehrere Tage eine Kühlbox oder weitere Verbraucher betreiben möchte, erhält mit der Jackery Explorer 500 deutlich mehr Energiereserve, muss aber Gewicht und Packmaß einplanen.
Die RIVER 2 ist die stimmigste Wahl, wenn Leistung, Tragbarkeit und schnelle Einsatzbereitschaft gleich wichtig sind. Ihre Kapazität reicht nicht für energieintensive Campingpläne, für typische Kleingeräte ist sie jedoch sehr vielseitig.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
EcoFlow RIVER 2
Camping-Wochenenden und mobile Stromversorgung von Laptop, Licht, Kamera, Smartphone und kleineren Geräten.
Die RIVER 2 ist die stimmigste Wahl, wenn Leistung, Tragbarkeit und schnelle Einsatzbereitschaft gleich wichtig sind. Ihre Kapazität reicht nicht für energieintensive Campingpläne, für typische Kleingeräte ist sie jedoch sehr vielseitig.
- 300 W Dauerleistung mit reiner Sinuswelle
- LiFePO4-Akku mit hoher angegebener Zyklenfestigkeit
- 256 Wh Energiereserve geringer als bei der Jackery Explorer 500
Jackery Explorer 500
Längere Campingaufenthalte, Wohnmobile und mehrere Verbraucher mit mittlerem Strombedarf.
Die Explorer 500 ist die richtige Wahl für maximale Reserve und höhere Steckdosenleistung im Campingauto oder Wohnmobil. Ihr Gewicht und die längere Ladezeit machen sie weniger attraktiv für kurze, leichte Touren.
- Größte Energiereserve im Vergleich: 518,4 Wh
- 500 W Dauerleistung mit reiner Sinuswelle
- Höchstes Gewicht im Vergleich: 6,4 kg
ALLPOWERS S300 PLUS
Camping mit Laptop, Smartphone, 12-Volt-Zubehör und mehreren unterschiedlichen Anschlussarten.
Die S300 PLUS überzeugt mit ihrem Anschlussangebot und einer ausgewogenen Leistungsklasse. Sie ist besonders sinnvoll, wenn viele Gerätearten versorgt werden, während zwei AC-Ausgänge oder besonders geringes Gewicht nicht erforderlich sind.
- 288 Wh Energiereserve bei kompakter Bauform
- 300 W Dauerleistung mit reiner Sinuswelle
- Nur ein AC-Ausgang
MARBERO Tragbare Powerstation 88,8 Wh
Tagesausflüge und leichtes Camping mit Smartphone, Kamera, Licht und kleinen Geräten.
Die MARBERO ist eine sehr handliche Ergänzung für kleine Geräte und kurze Touren. Wer eine echte Camping-Stromzentrale sucht, braucht dagegen die deutlich größere Kapazität und Leistung der vorderen Modelle.
- Sehr geringes Gewicht von rund 1 kg
- Viele Anschlüsse inklusive DC-Ausgang
- Nur 88,8 Wh Energiereserve
Omars Powerbank Steckdose AC 24000 mAh
Kompakte Campingausflüge mit kleinen Laptops, Smartphones, Tablets und Kameras bis etwa 90 W.
Die Omars ist eine überzeugend kompakte Akku-Steckdose für kleine Verbraucher und begrenztes Gepäck. Für Licht, DC-Zubehör oder längere Laufzeiten bieten MARBERO und die größeren Powerstations jedoch mehr Flexibilität.
- Sehr flache Bauform
- 90 W Dauerleistung am AC-Ausgang
- Nur 88 Wh Energiereserve
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Kann eine aufladbare Steckdose im Zelt verwendet werden?
Ja, sofern sie trocken, standsicher und mit freien Lüftungsöffnungen aufgestellt wird. Steckdosen, Kabel und angeschlossene Geräte müssen vor Feuchtigkeit geschützt werden.
Was bedeutet 300 W bei einer Powerstation?
300 W bezeichnet die maximale Dauerleistung am AC-Ausgang. Angeschlossene Geräte dürfen diesen Wert nicht überschreiten; die Leistungsaufnahme steht meist auf dem Netzteil oder Typenschild.
Ist eine Powerstation für einen Wasserkocher geeignet?
Die hier verglichenen Modelle sind dafür nicht gedacht. Wasserkocher und ähnliche Heizgeräte benötigen meist deutlich mehr Leistung als 80, 90, 300 oder 500 W.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
EcoFlow RIVER 2
Die EcoFlow RIVER 2 trifft einen besonders praxisnahen Mittelweg zwischen einer leichten Akku-Steckdose und einer großen Powerstation. Mit 256 Wh Energiereserve und 300 W Dauerleistung am 230-Volt-Ausgang ist sie für Smartphones, Kameras, Beleuchtung, Laptops und kleinere Elektrogeräte gedacht. Die Leistungsgrenze bleibt dennoch zentral: Kochplatten, Wasserkocher, Heizlüfter und andere Geräte mit hoher Leistungsaufnahme gehören nicht zu ihrem Einsatzbereich. Für einen Wochenendtrip ist das Konzept schlüssig, weil die Station weniger Platz als die Jackery Explorer 500 beansprucht, zugleich aber deutlich mehr Reserven als die beiden 88-Wh-Modelle bietet. 300 W Dauerleistung decken viele typische Campinggeräte ab, aber keine Heiz- und Kochgeräte.
Ein wichtiges Argument ist die Akkutechnik. Der Hersteller setzt auf LiFePO4-Zellen und gibt mehr als 3.000 Ladezyklen bis zu einer Restkapazität von 80 Prozent an. Das spricht besonders Nutzerinnen und Nutzer an, die die Station regelmäßig im Camper, beim Zelten oder als mobile Reserve verwenden möchten. Das Kunststoffgehäuse und der integrierte Griff sind auf Transport ausgelegt; mit 3,5 kg ist das Gerät nicht so mühelos verstaubar wie die etwa ein Kilogramm schweren Omars- und MARBERO-Modelle, lässt sich für seine Leistungsklasse aber noch gut zum Stellplatz oder Campingtisch tragen. Die Abmessungen von 24,5 × 21,4 × 14,2 cm erfordern einen festen Platz im Gepäck, wirken jedoch deutlich kompakter als die 518-Wh-Alternative von Jackery.
Bei den Anschlüssen konzentriert sich die RIVER 2 auf einen vielseitigen Kern: eine 230-Volt-Steckdose mit reiner Sinuswelle, USB-A und USB-C. Der USB-C-Anschluss erreicht bis zu 60 W und kann laut Hersteller sowohl zum Laden der Station als auch als Ausgang dienen. Die reine Sinuswelle ist ein sinnvolles Merkmal für empfindliche Elektronik. Ein Batteriemanagement überwacht Spannung, Strom und Temperatur und schützt unter anderem vor Überlastung, Kurzschluss, Überstrom sowie Über- und Unterspannung. Die Schutzfunktionen helfen nur innerhalb der vorgesehenen Leistungsgrenze; Verbraucher sollten deshalb vorher geprüft werden. Für den Campingalltag sind außerdem Solaraufladung bis 110 W und Laden am Fahrzeuganschluss praktisch, sofern passende Ausrüstung vorhanden ist.
Besonders stark grenzt sich das Modell über die Netzladezeit ab. Laut Hersteller ist eine vollständige Ladung in ungefähr 60 Minuten möglich. Das ist bequem, wenn vor der Abfahrt noch schnell Energie nachgefüllt werden soll oder auf einem Campingplatz nur kurz Landstrom zur Verfügung steht. WLAN- und Bluetooth-Anbindung erlauben außerdem Überwachung und Bedienung per App. Diese Zusatzfunktion ist komfortabel, ersetzt aber nicht den Blick auf Leistungsaufnahme und Akkustand vor Ort. In veröffentlichten Nutzerstimmen wird die Station für kleinere Verbraucher als geeignet beschrieben; bei hoher Dauerlast sinkt der Akkustand naturgemäß spürbar schneller. Das entspricht dem Verhältnis von 256 Wh Energiereserve zu einem möglichen 300-W-Verbrauch.
Gegenüber der ALLPOWERS S300 PLUS bietet die RIVER 2 weniger Kapazität und kein kabelloses Laden, punktet aber mit LiFePO4-Technik, kürzerer Netzladezeit und geringerem Gewicht. Die Jackery Explorer 500 bleibt die passendere Wahl für längere Aufenthalte und höhere Reserven, ist aber fast doppelt so schwer. Omars und MARBERO lassen sich leichter mitnehmen, sind an der Steckdose mit 90 beziehungsweise 80 W jedoch erheblich stärker eingeschränkt. Für regelmäßige Campingausflüge mit überschaubarem Strombedarf ist die RIVER 2 der ausgewogenste Kompromiss aus Leistung, Gewicht und Ladekomfort.
Die Station sollte trocken, standsicher und mit frei bleibenden Lüftungsbereichen betrieben werden. Vor dem Einpacken lohnt es sich, die Anschlüsse und Kabel auf Beschädigungen zu prüfen und den Akkustand für die nächste Tour zu kontrollieren. Für Familien ist zudem wichtig: Eine Powerstation ist kein Spielzeug; Wechselstromanschluss und Kabel gehören außer Reichweite unbeaufsichtigter Kinder.
Die Station ist keine Lösung für dauerhaft hohe Lasten. Wer beispielsweise eine Kühlbox über längere Zeit, mehrere Geräte parallel oder längere Phasen ohne Nachlademöglichkeit plant, sollte die tatsächliche Wattzahl und Laufzeit vorab kalkulieren. In solchen Fällen kann die größere Jackery Explorer 500 die passendere Wahl sein.
Vorteile
- 300 W Dauerleistung mit reiner Sinuswelle
- LiFePO4-Akku mit hoher angegebener Zyklenfestigkeit
- Netzaufladung laut Hersteller in etwa 60 Minuten
- Solar-, Fahrzeug- und Netzladung
- App-Steuerung per WLAN und Bluetooth
Nachteile
- 256 Wh Energiereserve geringer als bei der Jackery Explorer 500
- Mit 3,5 kg schwerer als die kompakten 88-Wh-Modelle
- Kein kabelloses Laden und nur ein AC-Ausgang
RedaktionsfazitDie RIVER 2 ist die stimmigste Wahl, wenn Leistung, Tragbarkeit und schnelle Einsatzbereitschaft gleich wichtig sind. Ihre Kapazität reicht nicht für energieintensive Campingpläne, für typische Kleingeräte ist sie jedoch sehr vielseitig.
Jackery Explorer 500
Die Jackery Explorer 500 ist im Vergleich die klar auf Energiereserve ausgerichtete Wahl. Ihr Akku fasst 518,4 Wh und stellt am 230-Volt-Ausgang bis zu 500 W Dauerleistung bereit; kurzzeitig sind laut Hersteller bis zu 1.000 W möglich. Damit erweitert sie den Kreis geeigneter Campinggeräte gegenüber den 80- und 90-W-Modellen deutlich. Kleine Kühlboxen, Beleuchtung, Kameraausrüstung, Laptop und weitere Geräte lassen sich eher über einen längeren Zeitraum versorgen, sofern deren Leistungsaufnahme innerhalb der Grenzen liegt. Auch hier bleiben Heiz- und Kochgeräte mit hoher Leistungsaufnahme ungeeignet. Die große Energiereserve ist ihr entscheidender Vorteil für längere Aufenthalte ohne Steckdose.
Mit 30 × 19,3 × 24,2 cm und 6,4 kg ist die Explorer 500 jedoch keine Stromquelle, die man beiläufig in einen Tagesrucksack steckt. Der stabile Transport zum Zeltplatz, in den Camper oder auf eine feste Ablage ist realistischer als häufiges Umsetzen. Für Auto- und Wohnmobilreisen ist das meist gut handhabbar; bei Trekking, Fahrradtouren oder sehr leichtem Gepäck sind die deutlich kleineren Omars- und MARBERO-Geräte geeigneter. Das Gehäuse wird in der Produktbeschreibung als PC+ABS ausgeführt. Zusammen mit der auf Leistung ausgelegten Bauform wirkt die Station auf stationäre Campingnutzung und nicht auf ultraleichten Transport zugeschnitten.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „campingtisch leicht und stabil“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Bei der Bedienung helfen die LCD-Anzeige für Akkustand und Leistungsdaten sowie mehrere Ladewege. Die Station lässt sich laut Hersteller über Steckdose, 12-Volt-Anschluss und Solarpanel laden. Eine Netzladung dauert ungefähr 7,5 Stunden, mit einem 100-W-Solarpanel ungefähr 9,5 Stunden. Das ist gegenüber der RIVER 2 deutlich langsamer, passt aber zur größeren Kapazität. Wer länger autark stehen möchte, kann die Solaroption sinnvoll nutzen, sollte die Ladezeit jedoch in die Tagesplanung einbeziehen. Der AC-Ausgang erzeugt eine reine Sinuswelle und eignet sich damit auch für passende empfindliche Elektronik. Die LCD-Anzeige erleichtert es, Verbrauch und Restenergie im Blick zu behalten.
Im direkten Vergleich zur ALLPOWERS S300 PLUS liefert die Explorer 500 erheblich mehr Kapazität und mehr Dauerleistung, bietet jedoch weniger Kompaktheit. Die EcoFlow RIVER 2 ist schneller am Netz aufgeladen und leichter tragbar, hat aber weniger als die Hälfte der Energiereserve. Wer den Schwerpunkt auf lange Laufzeit statt auf geringes Gewicht legt, erhält hier die passendere Powerstation. Eine veröffentlichte Kundenstimme auf der Herstellerseite beschreibt das Modell als kompakt und effizient; redaktionell bleibt vor allem die Kombination aus 518 Wh und 500 W maßgeblich. Für Camping mit Auto, Wohnmobil oder festem Stellplatz ist die Explorer 500 die stärkste Ausdauerlösung dieses Vergleichs.
Für einen sicheren Betrieb sollte die Station trocken stehen und nur mit Geräten innerhalb der angegebenen Leistungsgrenze genutzt werden. Kabel, Stecker und Lüftungsbereiche dürfen nicht verdeckt oder beschädigt sein. Wegen des Gewichts empfiehlt sich ein fester, kippsicherer Platz statt einer erhöhten oder instabilen Ablage.
Die Station ist vor allem dann lohnend, wenn ihre Reserve tatsächlich genutzt wird. Für das gelegentliche Laden eines Handys, einer Kamera und einer Lampe wäre sie unnötig groß und schwer; dort sind die kompakteren Modelle deutlich bequemer.
Vorteile
- Größte Energiereserve im Vergleich: 518,4 Wh
- 500 W Dauerleistung mit reiner Sinuswelle
- Solar-, Fahrzeug- und Netzladung
- LCD-Anzeige für Akkustand und Leistungsdaten
Nachteile
- Höchstes Gewicht im Vergleich: 6,4 kg
- Größtes Packmaß im Vergleich
- Netzaufladung dauert laut Hersteller etwa 7,5 Stunden
RedaktionsfazitDie Explorer 500 ist die richtige Wahl für maximale Reserve und höhere Steckdosenleistung im Campingauto oder Wohnmobil. Ihr Gewicht und die längere Ladezeit machen sie weniger attraktiv für kurze, leichte Touren.
ALLPOWERS S300 PLUS
Die ALLPOWERS S300 PLUS positioniert sich zwischen ultrakompakter Akku-Steckdose und großer Powerstation. Mit 288 Wh Kapazität und 300 W Dauerleistung am AC-Ausgang bietet sie etwas mehr Energiereserve als die EcoFlow RIVER 2, bleibt jedoch deutlich unter der Jackery Explorer 500. Das reicht für typische Campingelektronik, Licht, Kameras, Laptops und passende kleinere Geräte. Die reine Sinuswelle am Steckdosenausgang ist für empfindliche Elektronik ein sinnvoller Sicherheits- und Komfortaspekt. Für Heizgeräte und Kochgeräte ist die 300-W-Leistungsgrenze dagegen zu niedrig. Die S300 PLUS ist vor allem auf vielseitige Geräteversorgung statt auf maximale Laufzeit ausgelegt.
Ihre besondere Stärke liegt in der Anschlussvielfalt. Neben einem AC-Ausgang bietet sie zwei USB-A-Anschlüsse, USB-C mit bis zu 100 W, einen 12-Volt-Zigarettenanzünder-Ausgang und eine kabellose Ladefläche. Gerade auf einem Campingtisch kann das praktisch sein, wenn Smartphone, Laptop, Lampe und 12-Volt-Zubehör gleichzeitig versorgt werden sollen. Die USB-C-Leistung ist im Vergleich besonders hoch und kann für passende Laptops relevant sein. Der Nachteil dieser breiten Ausstattung: Für Geräte mit Netzstecker steht nur ein AC-Ausgang bereit. Wer mehrere Verbraucher ausschließlich über 230 Volt anschließen möchte, benötigt eine andere Lösung oder muss nacheinander laden. Ein einzelner AC-Ausgang begrenzt die gleichzeitige Nutzung von Netzstecker-Geräten.
Mit 20,6 × 16,5 × 11 cm und 3,41 kg ist das Gerät gut im Auto oder Camper unterzubringen, aber nicht annähernd so leicht wie Omars oder MARBERO. Ein Tragegriff erleichtert das Umsetzen. Für autarke Touren sind die Ladewege über Netzstrom, Fahrzeuganschluss, Solarenergie und kombinierte Verfahren sinnvoll. Der Hersteller nennt zudem Durchgangsladen und App-Steuerung. Das Batteriemanagement schützt gegen Kurzschluss, Überstrom, Überlastung, Überladung und Übertemperatur. Die Station sollte dennoch trocken, standsicher und nur mit passenden Verbrauchern betrieben werden.
Gegenüber der EcoFlow RIVER 2 bietet die S300 PLUS etwas mehr Kapazität, 100-W-USB-C und kabelloses Laden. Die RIVER 2 hat dafür den langlebiger ausgelegten LiFePO4-Akku, eine deutlich schnellere Netzladung und geringfügig weniger Gewicht. Zur Jackery Explorer 500 fehlen Kapazität und AC-Leistung, dafür spart die S300 PLUS spürbar Gewicht und Platz. Veröffentlichten Käuferstimmen zufolge werden kompakte Form und einfache Nutzung positiv wahrgenommen; eine Stimme nennt die reduzierte Zahl der AC-Ausgänge als Einschränkung. Wer viele Anschlussarten braucht und mit einem Netzstecker-Ausgang auskommt, erhält eine sehr flexibel ausgestattete Campingstation.
Die Station passt besonders gut, wenn USB-C, 12 Volt oder kabelloses Laden im Alltag wichtiger sind als eine zweite Steckdose. Vor der Tour sollte geprüft werden, ob die benötigten Kabel und gegebenenfalls ein Solarpanel vorhanden sind. Die Ladefläche ist ein Zusatzkomfort, ersetzt aber kein Kabel, wenn ein Smartphone besonders schnell laden soll.
Die angegebene Zyklenfestigkeit von mindestens 1.000 Ladezyklen bis 80 Prozent Restkapazität liegt unter derjenigen der RIVER 2. Wer die Station sehr regelmäßig nutzt und vor allem eine robuste Langzeitlösung sucht, kann deshalb die LiFePO4-Alternative bevorzugen.
Vorteile
- 288 Wh Energiereserve bei kompakter Bauform
- 300 W Dauerleistung mit reiner Sinuswelle
- 100-W-USB-C, 12-Volt-Ausgang und kabelloses Laden
- Solar-, Fahrzeug- und Netzladung
- App-Steuerung und Durchgangsladen angegeben
Nachteile
- Nur ein AC-Ausgang
- Mit 3,41 kg deutlich schwerer als die 88-Wh-Modelle
- Geringere angegebene Zyklenfestigkeit als bei der EcoFlow RIVER 2
RedaktionsfazitDie S300 PLUS überzeugt mit ihrem Anschlussangebot und einer ausgewogenen Leistungsklasse. Sie ist besonders sinnvoll, wenn viele Gerätearten versorgt werden, während zwei AC-Ausgänge oder besonders geringes Gewicht nicht erforderlich sind.
MARBERO Tragbare Powerstation 88,8 Wh
Die MARBERO Powerstation richtet sich an Campingfans, die vor allem leicht und kompakt packen möchten. Mit 16,5 × 11,7 × 8 cm und rund einem Kilogramm fällt sie im Gepäck kaum so stark ins Gewicht wie die mittelgroßen Powerstations. Ihre Kapazität von 88,8 Wh reicht für Smartphones, Kameras, Tablets, Beleuchtung, kleine Ventilatoren oder passende Laptops. Für einen einzelnen Tagesausflug oder als ergänzende Stromreserve ist das ein überzeugendes Format. Bei mehrtägigen Aufenthalten ohne Nachlademöglichkeit wird die Energiereserve jedoch schnell zum begrenzenden Faktor. Das niedrige Gewicht ist ihr größter Vorteil, die kleine Kapazität ihre zentrale Einschränkung.
Der 230-Volt-Ausgang ist auf 80 W Dauerleistung und 120 W Spitzenleistung ausgelegt. Damit eignet er sich für kleine Verbraucher, nicht jedoch für Wasserkocher, Kochplatten, Heizgeräte oder leistungsstarke Föhne. Im Vergleich liegt die MARBERO knapp hinter der Omars mit 90 W AC-Leistung, bietet dafür aber deutlich mehr Anschlussarten. An Bord sind zwei USB-A-Anschlüsse, zwei USB-QC3.0-Anschlüsse, ein USB-C-Anschluss, ein DC-Ausgang und der AC-Ausgang. Diese Vielfalt ist sinnvoll, wenn mehrere Kleingeräte direkt über USB oder DC statt über eine Steckdose geladen werden. Für USB- und DC-Geräte ist die Anschlussausstattung ungewöhnlich umfangreich.
Eine integrierte 5-W-Lampe erweitert den Campingnutzen. Sie kann beim Zeltaufbau, am Tisch oder als Notbeleuchtung helfen; der Hersteller nennt eine Laufzeit von ungefähr 13 Stunden oder länger. Der Tragegriff und die flache Form unterstützen die Handhabung im Zelt, Auto oder Rucksack. Aufgeladen wird die Station über das Netzteil oder ein passendes Solarpanel; das Netzladen soll etwa fünf Stunden dauern. Kühlöffnungen sollen die Temperatur der internen Elektronik stabil halten. Wie bei jeder mobilen Stromstation gilt: Das Gerät trocken aufstellen, Lüftungsbereiche nicht abdecken und angeschlossene Verbraucher innerhalb der Leistungsgrenze halten.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „rucksack mit tragegriff“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Gegenüber der Omars liefert die MARBERO eine nahezu gleiche Energiereserve, bleibt leichter und bietet einen DC-Ausgang sowie eine Lampe. Omars hat dagegen etwas mehr Steckdosenleistung und einen USB-C-PD-Ausgang mit 18 W. Die EcoFlow und ALLPOWERS sind erheblich leistungsfähiger, wiegen aber mehr als das Dreifache. Für minimalistische Touren mit Licht, Smartphone und Kameratechnik ist die MARBERO praktischer als für den Betrieb eines größeren Camping-Setups.
Die flache Bauform erleichtert das Verstauen, ersetzt aber keine Planung der Verbraucher. Besonders bei Laptops sollte die auf dem Netzteil angegebene Wattzahl kontrolliert werden: Geräte oberhalb von 80 W gehören nicht an den AC-Ausgang. USB-Laden kann in vielen Fällen die sparsamere Alternative sein.
Die integrierte Lampe macht eine separate kleine Zeltleuchte nicht immer überflüssig, ist aber ein nützlicher Notfallkomfort. Für eine längere Beleuchtung oder mehrere Tage ohne Nachladen sollten Nutzer die begrenzte Energiereserve berücksichtigen.
Vorteile
- Sehr geringes Gewicht von rund 1 kg
- Viele Anschlüsse inklusive DC-Ausgang
- Integrierte 5-W-Lampe
- Flache, gut verstaubare Bauform
Nachteile
- Nur 88,8 Wh Energiereserve
- 80 W Dauerleistung am AC-Ausgang
- Nicht für leistungsstärkere Laptops und andere Verbraucher über 80 W
RedaktionsfazitDie MARBERO ist eine sehr handliche Ergänzung für kleine Geräte und kurze Touren. Wer eine echte Camping-Stromzentrale sucht, braucht dagegen die deutlich größere Kapazität und Leistung der vorderen Modelle.
Omars Powerbank Steckdose AC 24000 mAh
Die Omars Powerbank Steckdose AC ist die schlanke Lösung im Vergleich. Sie kombiniert 88 Wh Energiereserve mit einem 230-Volt-Ausgang und mehreren USB-Anschlüssen, ohne die kastenförmige Bauweise einer großen Powerstation zu übernehmen. Mit 18,8 × 12,45 × 4,39 cm und 1,14 kg passt sie gut in Auto, Camper oder größeres Tagesgepäck. Ihr Einsatzgebiet sind Smartphones, Tablets, Kameras, kleine Laptops und andere Geräte mit geringem Leistungsbedarf. Für kurze Touren ist dieses Konzept sehr praktisch, für längere Autarkie fehlt jedoch Kapazität. Die Omars spart Platz und Gewicht, ist aber keine Reserve für energieintensive Campingtechnik.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „rucksack laptop 14 zoll“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „laptop rucksack 14 zoll“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „auto-vox m1w“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Die AC-Steckdose liefert 230 V bei 90 W Dauerleistung und 120 W Spitzenleistung. Gegenüber der MARBERO stehen damit 10 W mehr Dauerleistung bereit; für viele typische Kleingeräte ist das ein kleiner, aber konkreter Vorteil. Die grundsätzliche Grenze bleibt gleich: Wasserkocher, Heizgeräte, Kochgeräte, Haartrockner und andere starke Verbraucher dürfen nicht angeschlossen werden. USB-C mit 18 W Power Delivery sowie zwei USB-A-Ausgänge erlauben, mehrere kleinere Geräte gleichzeitig zu laden. Separate Tasten beziehungsweise Schalter aktivieren die AC- und USB-Ausgänge, während eine LED-Anzeige über den Ladezustand informiert. Die getrennte Aktivierung der Ausgänge unterstützt einen gezielten, übersichtlichen Betrieb.
Zum Schutz nennt das Handbuch Maßnahmen gegen Überstrom, Überhitzung, Über- und Unterspannung sowie Kurzschluss. Diese Funktionen sind für eine mobile Stromquelle wichtig, ändern aber nichts daran, dass Anschlüsse und Gerät vor Regen, Kondenswasser und beschädigten Kabeln geschützt werden müssen. Zum Nachladen ist ein geeignetes USB-C-PD-Ladegerät erforderlich; mit 18 W soll eine volle Ladung ungefähr sechs Stunden dauern. Im Vergleich ist das langsamer als bei der RIVER 2, aber für eine kompakte 88-Wh-Station alltagstauglich. Eine Solaraufladung wird in den vorliegenden Produktdaten nicht als Ausstattungsmerkmal hervorgehoben und ist daher kein Kaufargument dieses Modells.
Gegenüber der MARBERO ist die Omars flacher und hat 90 statt 80 W AC-Leistung, verfügt jedoch über weniger Anschlussarten und keine integrierte Lampe. ALLPOWERS, EcoFlow und Jackery liefern deutlich mehr Leistung und Reserve, sind aber erheblich größer und schwerer. Dadurch bleibt die Omars besonders dann sinnvoll, wenn eine Steckdose für ein kleines Gerät benötigt wird und USB-Laden den überwiegenden Teil des Bedarfs abdeckt. Sie ist die richtige Wahl für kompaktes Gepäck, nicht für mehrere Tage Stromversorgung ohne Nachladen.
Beim Einsatz sollte zuerst die Leistungsaufnahme des gewünschten Geräts geprüft werden. Gerade bei Laptops kann die Angabe auf dem Netzteil über 90 W liegen, auch wenn das Gerät im Alltag weniger verbraucht. Für solche Fälle ist eine stärkere Powerstation die verlässlichere Wahl.
Die LED-Anzeige erleichtert die Orientierung über den Ladezustand, ersetzt aber keine Reserveplanung. Wer mehrere Geräte parallel lädt, sollte vor allem die begrenzte Kapazität von 88 Wh berücksichtigen und nicht allein auf die Zahl der vorhandenen Anschlüsse schauen.
Vorteile
- Sehr flache Bauform
- 90 W Dauerleistung am AC-Ausgang
- USB-C mit 18 W Power Delivery und zwei USB-A-Ausgänge
- Getrennte Schalter für AC- und USB-Ausgänge
Nachteile
- Nur 88 Wh Energiereserve
- 90 W Dauerleistung begrenzt die Geräteauswahl
- USB-C-PD-Ladegerät für die angegebene Ladezeit erforderlich
- Weniger Anschlussarten als die MARBERO Powerstation
RedaktionsfazitDie Omars ist eine überzeugend kompakte Akku-Steckdose für kleine Verbraucher und begrenztes Gepäck. Für Licht, DC-Zubehör oder längere Laufzeiten bieten MARBERO und die größeren Powerstations jedoch mehr Flexibilität.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Vor dem Kauf steht die Leistungsaufnahme der Geräte, nicht die Größe der Powerstation. Sie finden sich meist auf Netzteil, Typenschild oder Bedienungsanleitung und werden in Watt angegeben. Die Dauerleistung der aufladbaren Steckdose muss darüber liegen. Ein Modell mit 80 oder 90 W eignet sich für viele kleine Laptops, Kameraladegeräte, Licht und Unterhaltungselektronik, nicht aber für Wasserkocher, Heizlüfter, Kochplatten oder andere Wärmegeräte. Die Wattzahl entscheidet darüber, ob ein Gerät überhaupt sicher betrieben werden kann. Für empfindliche Elektronik ist ein AC-Ausgang mit reiner Sinuswelle sinnvoll; ihn bieten die Jackery Explorer 500, die ALLPOWERS S300 PLUS und die EcoFlow RIVER 2.
Danach folgt die Kapazität in Wattstunden. Sie beschreibt die Energiereserve, sagt aber nicht eins zu eins die Laufzeit eines Geräts voraus, weil Umwandlungsverluste und die tatsächliche Leistungsaufnahme eine Rolle spielen. Die 88-Wh-Geräte von Omars und MARBERO sind vor allem mobile Reserven für kurze Ausflüge und Kleingeräte. Die EcoFlow RIVER 2 und ALLPOWERS S300 PLUS mit 256 beziehungsweise 288 Wh passen besser zu Wochenendtrips mit mehreren Verbrauchern. Für längere Aufenthalte, eine passende Kühlbox oder mehrere Ladezyklen ohne Nachladen bietet die Jackery Explorer 500 mit 518,4 Wh die größte Reserve. Je länger kein Netz- oder Solarstrom verfügbar ist, desto wichtiger wird eine hohe Wh-Zahl.
Gewicht und Packmaß sollten zum Reisestil passen. Wer mit dem Auto, Wohnmobil oder Wohnwagen unterwegs ist, kann eine 3,4 bis 6,4 kg schwere Powerstation gut auf einem festen Platz transportieren. Bei Zelturlaub mit kurzen Wegen ist das meist ebenfalls machbar. Für Wanderungen, Fahrradtouren oder minimalistisches Gepäck sind rund ein Kilogramm schwere Geräte deutlich angenehmer, haben aber zwangsläufig weniger Energiereserve. Die Jackery Explorer 500 ist mit 6,4 kg auf Ausdauer ausgelegt, während MARBERO und Omars mit etwa einem Kilogramm im Vorteil sind. Eine zu schwere Powerstation wird unterwegs seltener genutzt, eine zu kleine muss dagegen öfter nachgeladen werden.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „zeltanbau für auto“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „hängematte auto“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „powerstation autobatterie“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Die Anschlüsse sollten zu den vorhandenen Kabeln und Geräten passen. Eine Steckdose ist hilfreich für Netzteile, doch USB-C oder USB-A laden Smartphones und viele andere Geräte oft direkt und effizient. Wer einen USB-C-Laptop versorgen möchte, profitiert von hoher USB-C-Leistung: Die ALLPOWERS S300 PLUS bietet bis zu 100 W, die EcoFlow RIVER 2 bis zu 60 W und die Omars 18 W Power Delivery. 12-Volt-Ausgänge sind für passendes Fahrzeug- oder Campingzubehör interessant. Kabelloses Laden, wie bei der ALLPOWERS, ist komfortabel, aber kein Ersatz für eine ausreichend leistungsfähige Kabelverbindung. Prüfen Sie außerdem die Zahl der benötigten AC-Ausgänge: Bei ALLPOWERS steht nur einer zur Verfügung.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „USB-Lampen für Schreibtisch und Laptop“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Ladewege entscheiden über die Autarkie im Alltag. Netzladen ist vor allem vor der Abfahrt bequem; die EcoFlow RIVER 2 ist laut Hersteller hier mit rund einer Stunde besonders schnell. Solar- und Fahrzeugladung helfen auf längeren Touren, erfordern aber passende Komponenten und ausreichend Zeit. Für sicheren Betrieb muss die Powerstation trocken und standsicher stehen, ihre Lüftungsbereiche müssen frei bleiben. Verwenden Sie nur intakte Kabel und halten Sie die Leistungsgrenzen ein. Eine Powerstation ist kein Spielzeug und sollte nicht unbeaufsichtigt von Kindern bedient werden. Wer diese Punkte beachtet, kann eine aufladbare Steckdose als flexible, leise Stromquelle im Campingalltag nutzen.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „solar campingdusche“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Eine dauerhaft gültige Preisbewertung ist bei mobilen Stromstationen wenig sinnvoll, weil Angebote stark schwanken können. Für das Preis-Leistungs-Verhältnis ist wichtiger, ob Kapazität, Leistung und Anschlüsse wirklich zum eigenen Bedarf passen. Eine kleine Akku-Steckdose ist nicht automatisch günstiger im Gebrauch, wenn später eine stärkere Station nachgekauft werden muss; umgekehrt ist eine große 500-Wh-Lösung unnötig, wenn nur ein Smartphone und eine Lampe versorgt werden sollen.
Auch die Pflege ist überschaubar, aber relevant: Gehäuse trocken und sauber halten, Anschlüsse vor Staub und Feuchtigkeit schützen und das Gerät nicht mit verdeckten Lüftungsöffnungen betreiben. Bei längerer Lagerung hilft ein regelmäßiger Blick auf den Ladezustand, damit die Powerstation für den nächsten Ausflug einsatzbereit bleibt.
Für die Auswahl in diesem Vergleich bedeutet das: EcoFlow ist die ausgewogene Allroundlösung, Jackery die Reserve für lange Aufenthalte, ALLPOWERS die Anschlusslösung und Omars sowie MARBERO die mobilen Begleiter für kleine Geräte. Entscheidend bleibt immer der eigene Stromplan – also welche Geräte wie lange und gleichzeitig laufen sollen.
Welche Akku-Steckdose passt zum Camping?
Suchen Sie eine mobile Steckdose ohne Kabel für Smartphone, Licht oder Laptop? Dann ist eine Akku-Steckdose wie die EcoFlow RIVER 2 passend: Sie liefert bis zu 300 Watt Steckdosenleistung und versorgt Geräte ohne Netzanschluss, muss aber vorher geladen werden. Eine Steckdose mit Akku ist daher keine kabellose Steckdose im Sinn einer drahtlosen Stromübertragung. Ebenso wird sie nicht mit austauschbaren Batterien betrieben, sondern mit einem integrierten Akku. Für mehrere Geräte sollten Sie die Zahl der Anschlüsse und die benötigte Leistung prüfen. Die EcoFlow ist eine ausgewogene Lösung; die Jackery Explorer 500 bietet mit 518,4 Wh mehr Energiereserve für längere Aufenthalte, ist aber deutlich schwerer.
Jackery Explorer 500
Längere Campingaufenthalte, Wohnmobile und mehrere Verbraucher mit mittlerem Strombedarf.
Empfehlung ansehenALLPOWERS S300 PLUS
Camping mit Laptop, Smartphone, 12-Volt-Zubehör und mehreren unterschiedlichen Anschlussarten.
Empfehlung ansehenMARBERO Tragbare Powerstation 88,8 Wh
Tagesausflüge und leichtes Camping mit Smartphone, Kamera, Licht und kleinen Geräten.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EcoFlow RIVER 2Unsere Empfehlung | Camping-Wochenenden und mobile Stromversorgung von Laptop, Licht, Kamera, Smartphone und kleineren Geräten. | EcoFlow | Note 1,5 · 4,6 von 5 | 300 W Dauerleistung mit reiner Sinuswelle | 256 Wh Energiereserve geringer als bei der Jackery Explorer 500 | ca. 229.00 €Preis anzeigen |
| Jackery Explorer 500Für längere Aufenthalte | Längere Campingaufenthalte, Wohnmobile und mehrere Verbraucher mit mittlerem Strombedarf. | Jackery | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Größte Energiereserve im Vergleich: 518,4 Wh | Höchstes Gewicht im Vergleich: 6,4 kg | –Preis anzeigen |
| ALLPOWERS S300 PLUSFür viele Anschlüsse | Camping mit Laptop, Smartphone, 12-Volt-Zubehör und mehreren unterschiedlichen Anschlussarten. | ALLPOWERS | Note 2,1 · 4,1 von 5 | 288 Wh Energiereserve bei kompakter Bauform | Nur ein AC-Ausgang | –Preis anzeigen |
| MARBERO Tragbare Powerstation 88,8 WhFür leichtes Gepäck | Tagesausflüge und leichtes Camping mit Smartphone, Kamera, Licht und kleinen Geräten. | MARBERO | Note 2,7 · 3,6 von 5 | Sehr geringes Gewicht von rund 1 kg | Nur 88,8 Wh Energiereserve | ca. 109.99 €Preis anzeigen |
| Omars Powerbank Steckdose AC 24000 mAhKompakttipp | Kompakte Campingausflüge mit kleinen Laptops, Smartphones, Tablets und Kameras bis etwa 90 W. | Omars | Note 3,0 · 3,4 von 5 | Sehr flache Bauform | Nur 88 Wh Energiereserve | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
EcoFlow RIVER 2
Camping-Wochenenden und mobile Stromversorgung von Laptop, Licht, Kamera, Smartphone und kleineren Geräten.
- Testnote
- Note 1,5 · 4,6 von 5
- Preis
- ca. 229.00 €
Jackery Explorer 500
Längere Campingaufenthalte, Wohnmobile und mehrere Verbraucher mit mittlerem Strombedarf.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- –
ALLPOWERS S300 PLUS
Camping mit Laptop, Smartphone, 12-Volt-Zubehör und mehreren unterschiedlichen Anschlussarten.
- Testnote
- Note 2,1 · 4,1 von 5
- Preis
- –
MARBERO Tragbare Powerstation 88,8 Wh
Tagesausflüge und leichtes Camping mit Smartphone, Kamera, Licht und kleinen Geräten.
- Testnote
- Note 2,7 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 109.99 €
Omars Powerbank Steckdose AC 24000 mAh
Kompakte Campingausflüge mit kleinen Laptops, Smartphones, Tablets und Kameras bis etwa 90 W.
- Testnote
- Note 3,0 · 3,4 von 5
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Kann eine aufladbare Steckdose im Zelt verwendet werden?
Ja, sofern sie trocken, standsicher und mit freien Lüftungsöffnungen aufgestellt wird. Steckdosen, Kabel und angeschlossene Geräte müssen vor Feuchtigkeit geschützt werden.
Was bedeutet 300 W bei einer Powerstation?
300 W bezeichnet die maximale Dauerleistung am AC-Ausgang. Angeschlossene Geräte dürfen diesen Wert nicht überschreiten; die Leistungsaufnahme steht meist auf dem Netzteil oder Typenschild.
Ist eine Powerstation für einen Wasserkocher geeignet?
Die hier verglichenen Modelle sind dafür nicht gedacht. Wasserkocher und ähnliche Heizgeräte benötigen meist deutlich mehr Leistung als 80, 90, 300 oder 500 W.
Wie lange hält eine 88-Wh-Akku-Steckdose?
Das hängt von der Leistungsaufnahme des angeschlossenen Geräts ab. Sie eignet sich vor allem für Smartphones, Kameras, Beleuchtung und andere kleine Verbraucher, nicht für lange Laufzeiten bei hoher Last.
Warum ist LiFePO4 beim Camping interessant?
LiFePO4-Akkus sind für eine hohe Zyklenfestigkeit bekannt. Bei der EcoFlow RIVER 2 nennt der Hersteller mehr als 3.000 Ladezyklen bis zu 80 Prozent Restkapazität.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehen