100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
4-Jahreszeiten-Zelte: 5 Modelle im Vergleich
Ob auf einer Trekkingtour bei wechselhaftem Wetter oder beim komfortableren Camping: Ein 4-Jahreszeiten-Zelt sollte Wetterschutz, Belüftung und Platz sinnvoll verbinden. Unsere Hauptempfehlung ist das G-OALPINE EXPEDTION I, weil es eine wetterfeste Doppelwandkonstruktion mit tourentauglichem Gewicht und praktischem Stauraum kombiniert.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das G-OALPINE EXPEDTION I ist die ausgewogenste Wahl für zwei Personen, die auf Touren einen belastbaren Wetterschutz und noch gut transportierbare Ausrüstung suchen. Wer zwei getrennte Zugänge bevorzugt, findet im Bessport eine besonders alltagstaugliche Alternative; für Camping mit bis zu drei Personen passt das Cflity besser.
Die beste Gesamtwahl für zwei Personen: Das EXPEDTION I bietet den stärksten ausgewiesenen Regenschutz, eine durchdachte Doppelwandkonstruktion und brauchbaren Stauraum bei noch tourentauglichem Gewicht.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
G-OALPINE EXPEDTION I
Zwei Personen auf Trekking-, Berg- und Bikepacking-Touren mit wechselhaftem Wetter.
Die beste Gesamtwahl für zwei Personen: Das EXPEDTION I bietet den stärksten ausgewiesenen Regenschutz, eine durchdachte Doppelwandkonstruktion und brauchbaren Stauraum bei noch tourentauglichem Gewicht.
- 4.000 mm Wassersäule und verschweißte Nähte
- Doppelwandkonstruktion
- Nur eine Tür
Bessport Camping Zelt 2 Personen
Zwei Personen auf Wander- und Campingreisen, die getrennte Zugänge und zwei Vorräume möchten.
Eine sehr praktische Wahl für zwei Personen, wenn unabhängiges Ein- und Aussteigen und geschützter Stauraum wichtiger sind als zusätzliche Innenhöhe.
- Zwei Türen
- Zwei Vorräume
- Innenhöhe von 110 cm
Forceatt Zelt für 2 Personen
Alleinreisende mit Ausrüstung sowie zwei Personen, die geringes Gewicht höher priorisieren als viel Innenraum.
Das Forceatt ist die richtige Wahl für minimalistisch reisende Paare oder besonders für Solo-Touren mit Gepäck; bei zwei Erwachsenen steht der Gewichtsvorteil einem bewusst knappen Raumgefühl gegenüber.
- Zwei Türen
- Aluminiumgestänge
- Knapper Innenraum für zwei Erwachsene
Cflity Camping Zelt 3 Personen Instant Pop Up
Camping mit Auto, Wochenendtouren und bis zu drei Personen, die einen schnellen Aufbau und mehr Platz wünschen.
Der komfortable Spezialist für Camping: Das Cflity spart beim Aufbau Zeit und bietet deutlich mehr Platz als die Trekkingzelte, fordert dafür aber Kompromisse bei Gewicht und Packmaß.
- Automatisches Pop-up-System
- Für bis zu drei Personen ausgelegt
- Gewicht von 4,08 kg
Longeek Tipi Zelt mit Ofenloch
Trekking, Bikepacking und flexible Camps für ein bis zwei Personen mit bewusst gewähltem Tipi- und gegebenenfalls Ofenkonzept.
Das Longeek bietet außergewöhnlich viel Flexibilität bei sehr niedrigem Gewicht, ist wegen seiner offenen Grundausstattung und der Ofenoption aber eine bewusste Spezialwahl statt eines unkomplizierten Allroundzelts.
- Gewicht von 1,5 kg
- Große Grundfläche
- Bodenmatte nicht im Grundumfang
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Was unterscheidet ein 4-Jahreszeiten-Zelt von einem Sommerzelt?
Ein 4-Jahreszeiten-Zelt ist auf wechselhaftere und kältere Bedingungen ausgelegt. Dafür sind Wetterschutz, Windstabilität, geschütztere Konstruktionen und regulierbare Belüftung besonders wichtig.
Reicht ein Zwei-Personen-Zelt für zwei Erwachsene?
Zum Schlafen meist ja, der Komfort hängt aber von Breite, Gepäck und Vorraum ab. Das Forceatt ist bei zwei Erwachsenen eher kompakt; Bessport bietet zwei Vorräume, und das G-OALPINE ergänzt den Schlafraum um eine Apsis.
Welches Zelt eignet sich für Bikepacking?
Für Bikepacking sind vor allem das G-OALPINE, Bessport, Forceatt und Longeek interessant, weil sie deutlich leichter als das Cflity sind. Die passende Wahl hängt davon ab, ob Wetterschutz, zwei Türen oder minimales Gewicht wichtiger sind.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
G-OALPINE EXPEDTION I
Das G-OALPINE EXPEDTION I ist ein selbststehendes Kuppelzelt für zwei Personen, das ausdrücklich für den Vier-Jahreszeiten-Einsatz sowie für Wandern, Bergtouren und Bikepacking vorgesehen ist. Seine Stärke liegt in der stimmigen Kombination aus Schutz und Mobilität. Komplett wiegt es 2,78 kg, anteilig werden 2,50 kg genannt. Damit ist es kein ultraleichtes Spezialzelt, bleibt für zwei Reisende aber gut tourentauglich. Das Außenmaß von 280 x 140 cm und die Innenlänge von 220 cm bieten eine realistische Basis für zwei Schlafplätze. Mit 125 cm Höhe schafft es zudem etwas mehr Kopffreiheit als Bessport und Forceatt mit jeweils 110 cm.
Für wechselhafte Bedingungen ist die Konstruktion überzeugend angelegt. Herstellerangaben nennen ein doppelwandiges System aus Innen- und Außenzelt, 210T-Polyestergewebe, Oxford-Polyesterboden und B3-Mesh im Innenzelt. Die Kombination aus 4.000 mm Wassersäule und vollständig verschweißten Nähten ist im Vergleich der klarste ausgewiesene Regenschutz. Das 8,5-mm-Diamant-Aluminiumgestänge soll die Kuppel stabilisieren und ist gegenüber einer einfachen Fiberglaslösung für mobile Einsätze ein sinnvolles Detail. Die selbststehende Form hilft außerdem, den Standort vor dem endgültigen Abspannen noch einmal auszurichten.
Im Alltag profitiert das Zelt von einer Apsis. Dort lassen sich nasse Schuhe, Rucksäcke oder Kochausrüstung getrennt vom Schlafbereich unterbringen, ohne dass der Innenraum unnötig voll wird. Sechs Netztaschen erleichtern die Ordnung bei Stirnlampe, Karten oder kleinen Hygieneartikeln. Das Mesh-Innenzelt dient als Insektenschutz und unterstützt die Luftzirkulation. Gerade wenn das Außenzelt wegen Regen oder Wind geschlossen bleiben muss, ist diese Trennung von Schlafraum und Wetterschicht praktisch. Der abnehmbare Überbau erweitert die Nutzung bei trockenem Wetter, ersetzt aber kein vollständig offenes Sommerzelt.
Der Aufbau basiert auf einer selbststehenden Kuppelkonstruktion und Aluminiumstangen. Im Lieferumfang sind neben Innen- und Außenzelt 14 Heringe, sechs Abspannseile und ein Transportbeutel enthalten. Diese umfangreiche Abspannmöglichkeit ist bei exponierten Stellplätzen nützlich, sofern Heringe und Leinen sorgfältig gesetzt werden. Wie bei jedem Zelt mit wasserdichtem Außenmaterial entscheidet die Platzwahl mit: Eine möglichst ebene, nicht wasserführende Fläche und korrekt gespannte Leinen sind wichtig, damit Regen ablaufen kann und das Außenzelt nicht dauerhaft am Innenzelt anliegt.
Beim Komfort setzt das EXPEDTION I eher auf funktionale Tourenmaße als auf Großzügigkeit. Zwei Personen können darin schlafen, für ausladendes Gepäck ist die Apsis vorgesehen. Für Familien oder längere Aufenthalte mit viel Ausrüstung ist es daher nicht gedacht. Auch bei den Zugängen muss man mit einer Tür planen. Wer nachts möglichst unabhängig ein- und aussteigen möchte, ist mit einem Modell mit zwei Türen besser bedient. Das gilt besonders für Paare, die unterschiedliche Schlafrhythmen haben, oder für Touren, auf denen häufig Gepäck in den Vorräumen organisiert wird.
Im direkten Vergleich punktet das G-OALPINE vor allem beim ausgewiesenen Wetterschutz. Das Forceatt und das Cflity nennen 3.000 mm Wassersäule, während beim Bessport keine konkrete Wassersäule genannt wird. Das Longeek ist wesentlich leichter und vielseitig, verlangt wegen fehlender Bodenmatte im Grundumfang aber mehr Planung. Das Cflity bietet mehr Platz und den schnelleren Aufbau, bringt mit über vier Kilogramm jedoch deutlich mehr Gewicht auf die Waage. Das EXPEDTION I bleibt deshalb die beste Lösung für Personen, die nicht nur am Campingplatz, sondern auch auf bewegten Touren unterwegs sind.
Zur Pflege genügt es, nach nassen Touren Innen- und Außenzelt vollständig trocknen zu lassen, lose Erde auszuschütteln und Reißverschlüsse von Schmutz zu befreien. Starkes Scheuern oder aggressive Reiniger können Beschichtungen und Nähte belasten. Insgesamt ist das Modell eine sehr runde Wahl, weil es die zentralen Anforderungen an ein tourentaugliches 4-Jahreszeiten-Zelt ohne extreme Spezialisierung erfüllt. Für zwei Personen, die Wetterschutz und tragbares Gewicht gleichermaßen priorisieren, ist es die überzeugendste Gesamtoption.
Vorteile
- 4.000 mm Wassersäule und verschweißte Nähte
- Doppelwandkonstruktion
- Aluminiumgestänge
- Apsis für geschützten Stauraum
- Sechs Innentaschen
- Tourentaugliches Gewicht von 2,78 kg
Nachteile
- Nur eine Tür
- Für drei Personen nicht ausgelegt
- Schwerer als das Longeek-Tipi
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für zwei Personen: Das EXPEDTION I bietet den stärksten ausgewiesenen Regenschutz, eine durchdachte Doppelwandkonstruktion und brauchbaren Stauraum bei noch tourentauglichem Gewicht.
Bessport Camping Zelt 2 Personen
Das Bessport ist ein Kuppelzelt für zwei Personen und eignet sich laut Produktbeschreibung für Wandern, Bergsteigen und Camping in vier Jahreszeiten. Mit 228 x 135 x 110 cm fällt der Innenraum kompakt aus. Zwei Isomatten passen nebeneinander, doch bei voller Belegung wird die Fläche vor allem als Schlafraum genutzt. Für längere Aufenthalte oder viel Ausrüstung sind deshalb die beiden Vorräume wichtig. Das Gewicht von 2,5 kg macht das Zelt für zwei Personen gut tragbar und ordnet es auf dem Niveau des Forceatt ein.
Sein wesentlicher Vorteil gegenüber dem G-OALPINE ist die Zugangslösung. Zwei Türen und zwei Vorräume erlauben beiden Schlafenden einen direkten Ausstieg. Das ist im Alltag angenehmer als ein gemeinsamer Eingang, besonders wenn eine Person früher losmöchte oder nachts das Zelt verlassen muss. Die Vorräume schaffen außerdem getrennten Platz für Schuhe, Rucksäcke und feuchte Kleidung. So bleibt der Schlafbereich eher frei, obwohl das Zelt selbst nicht besonders groß ist.
Die Konstruktion nutzt 68D-190T-Polyester, einen geschweißten Boden und eine 7001-Aluminiumstange. Der Aufbau erfolgt über eine einzelne Stange mit Clip-Struktur; laut Händlerangabe kann das Zelt in etwa zwei Minuten auf- und abgebaut werden. Diese einfache Bauweise ist gerade für Einsteiger attraktiv, weil weniger Gestängeelemente zu sortieren sind. Sie entbindet aber nicht vom sorgfältigen Abspannen: Bei Wind sollten Leinen und Heringe immer passend zum Untergrund gesetzt werden.
Für das Klima im Zelt sind Dachöffnungen, eine separate Abdeckung und ein Moskitonetz vorgesehen. Damit lässt sich Luft zirkulieren lassen, während die Überdachung die Öffnung gegen Niederschlag schützen soll. Der geschweißte Boden hilft, Bodenfeuchte fernzuhalten. Bei kalten, windigen Nächten bleibt ein Vier-Jahreszeiten-Zelt dennoch nur so komfortabel wie Schlafsack, Matte und korrekt gewählter Zeltplatz es erlauben. Eine geschützte Stellfläche reduziert die Belastung für Gestänge und Abspannungen deutlich.
Mit 110 cm Innenhöhe bietet das Bessport keine Stehhöhe und weniger Kopfraum als das G-OALPINE oder das Cflity. Es ist damit klar ein Schlaf- und Tourenzelt, kein Aufenthaltsraum. Gegenüber dem Forceatt liefert es die ähnlich praktische Kombination aus zwei Türen und Aluminiumgestänge, ergänzt jedoch zwei konkret benannte Vorräume. Das G-OALPINE bleibt beim Regenschutz stärker, während das Cflity deutlich mehr Raum, aber auch deutlich mehr Gewicht mitbringt.
Für Reisende, die ein kompaktes Zwei-Personen-Zelt mit komfortabler Zugangslogik suchen, ist das Bessport sehr gut eingeordnet. Seine zwei Türen und zwei Vorräume machen den knappen Innenraum im Alltag deutlich leichter nutzbar. Nach der Tour sollte das Zelt vollständig trocknen, bevor es eingepackt wird; so bleiben Gewebe, Boden und Reißverschlüsse langfristig funktionsfähig.
Vorteile
- Zwei Türen
- Zwei Vorräume
- Aluminiumgestänge
- Geschweißter Boden
- Tourentaugliches Gewicht von 2,5 kg
- Dachbelüftung und Moskitonetz
Nachteile
- Innenhöhe von 110 cm
- Kompakter Innenraum bei voller Belegung
- Keine konkrete Wassersäule ausgewiesen
RedaktionsfazitEine sehr praktische Wahl für zwei Personen, wenn unabhängiges Ein- und Aussteigen und geschützter Stauraum wichtiger sind als zusätzliche Innenhöhe.
Forceatt Zelt für 2 Personen
Das Forceatt ist ein kompaktes 4-Jahreszeiten-Zelt für Camping, Wanderungen und weitere Outdoor-Aktivitäten. Mit 230 x 140 x 110 cm fällt die Grundfläche auf den ersten Blick ähnlich aus wie bei den beiden anderen Zwei-Personen-Kuppeln. Praktisch ist die Raumaufteilung jedoch eher auf eine Person mit umfangreicher Ausrüstung oder auf zwei Personen mit engem Schlafplatz zugeschnitten. Eine unabhängige Einschätzung beschreibt die nutzbare Breite bei zwei Erwachsenen ausdrücklich als knapp. Diese Einordnung ist für die Auswahl wichtiger als die formale Zwei-Personen-Angabe.
Das Zelt wiegt 2,5 kg und nutzt Gestänge aus Aluminium der Serie 7001. Damit liegt es auf dem Niveau des Bessport und ist deutlich leichter als das Cflity. Für Trekkingtouren ist dieses Gewicht gut handhabbar, wenn es zwischen zwei Personen aufgeteilt wird; allein bleibt es ein überschaubares Gepäckstück. Die Kuppelkonstruktion wird über einen Aufbau von etwa drei Minuten mit etwas Übung beschrieben. Wer häufig den Standort wechselt, profitiert von diesem einfachen, zügigen Aufbauprinzip.
Beim Wetterschutz nennt das Außengewebe eine Wassersäule von 3.000 mm. Reißverschlüsse und Ecken sollen mit einer wasserabweisenden Schicht versehen sein. Dazu kommen vier ergänzbare Abspannleinen und Aluminiumgestänge. Für windige Bedingungen sollten die Abspannleinen konsequent eingesetzt werden, statt sich allein auf die Kuppelform zu verlassen. Wie bei den anderen Vergleichsmodellen verbessern ein ebener Untergrund und sorgfältig gesetzte Heringe die Stabilität und helfen, Wasserablauf und Innenraum zu schützen.
Zwei Türen sind im engen Innenraum ein klarer Komfortvorteil. Beide Personen können die nähergelegene Seite nutzen, ohne über den Schlafplatz der anderen steigen zu müssen. Mesh an den Türen, zwei Mesh-Fenster und ein weiterer Mesh-Bereich im oberen Zeltteil sollen die Belüftung unterstützen. Das verringert bei passender Nutzung die Neigung zu feuchter Luft im Zelt und hält Insekten fern. Bei kaltem oder regnerischem Wetter muss die Belüftung allerdings mit dem erforderlichen Wetterschutz abgestimmt werden.
Im Vergleich zum Bessport fehlen konkret benannte zwei Vorräume, während das G-OALPINE mit 4.000 mm Wassersäule und 125 cm Höhe mehr Schutzreserve und Kopffreiheit bietet. Das Forceatt bleibt dafür eine schlanke Option für Nutzerinnen und Nutzer, die den Schwerpunkt auf geringes Gewicht und zwei Türen legen. Das Longeek trägt sich noch leichter, ist aber ein andersartiges Tipi ohne Bodenmatte im Grundumfang. Das Cflity eignet sich wegen seines deutlich höheren Gewichts stärker für Standcamping.
Zur Pflege gehören vollständiges Trocknen nach Regen, das Ausschütteln von Staub und das Reinigen der Reißverschlussbereiche. Als echtes Zwei-Personen-Zelt ist das Forceatt eher eine kompakte Lösung; als Solo-Zelt mit Gepäck wirkt sein Raumangebot deutlich überzeugender. Wer genau dieses Profil sucht, erhält eine funktionale, trekkingtaugliche Kuppel mit sinnvoller Zugangs- und Belüftungsausstattung.
Vorteile
- Zwei Türen
- Aluminiumgestänge
- Tourentaugliches Gewicht von 2,5 kg
- 3.000 mm Wassersäule
- Mesh-Belüftung an Türen, Fenstern und Dachbereich
- Abspannleinen für windige Bedingungen
Nachteile
- Knapper Innenraum für zwei Erwachsene
- Innenhöhe von 110 cm
- Weniger ausgewiesener Wetterschutz als Rang 1
RedaktionsfazitDas Forceatt ist die richtige Wahl für minimalistisch reisende Paare oder besonders für Solo-Touren mit Gepäck; bei zwei Erwachsenen steht der Gewichtsvorteil einem bewusst knappen Raumgefühl gegenüber.
Cflity Camping Zelt 3 Personen Instant Pop Up
Das Cflity ist ein 4-Jahreszeiten-Zelt für bis zu drei Personen und setzt klar auf Komfort am Campingplatz. Sein Innenraum misst 210 x 180 x 110 cm, außen werden 230 x 287 x 132 cm genannt. Im Vergleich zu den Zwei-Personen-Modellen schafft die Breite von 180 cm wesentlich mehr Bewegungsfreiheit. Zwei erweiterbare Veranden sollen zusätzlichen Platz für Ausrüstung bieten. Damit eignet sich das Zelt für Wochenendcamping, Festivals oder Touren mit kurzer Distanz vom Fahrzeug zum Stellplatz besser als für mehrtägige Wanderetappen.
Die Bedienung ist sein stärkstes Argument. Ein hydraulisches Pop-up-System soll das Auf- und Zusammenklappen in ungefähr einer Minute ermöglichen. Für Personen, die einen schnellen Aufbau höher bewerten als ein niedriges Rucksackgewicht, bietet diese Konstruktion einen klaren Alltagsvorteil. Besonders bei später Anreise, Regenbeginn oder häufigen Kurzaufenthalten kann ein weitgehend automatisierter Aufbau Stress reduzieren. Zum Lieferumfang gehören zehn Stahlheringe, vier Abspannleinen, Transporttasche und Anleitung.
Für den Wetterschutz nennt die Produktbeschreibung 68D-210T-Polyester mit PU-Beschichtung, eine dreischichtige Konstruktion und ein abnehmbares Rainfly. Die Wassersäule liegt bei 3.000 mm. Versiegelte Bereiche an Nähten, Reißverschlüssen und Boden sollen das Eindringen von Feuchtigkeit reduzieren. Das Zelt besitzt doppelte Türen und Netzfenster, wodurch sich Luftaustausch und Zugang verbinden lassen. Gerade bei drei Schlafplätzen sollte die Belüftung genutzt werden, damit feuchte Luft nicht unnötig im Innenraum bleibt.
Die Konstruktion verwendet carbonverstärkte Stützelemente laut Produktbeschreibung sowie Fiberglas-Komponenten. Für einen festen Campingplatz ist das sinnvoll auf Komfort und schnelles Handling ausgerichtet. Für lange Wanderungen ist hingegen das Gewicht der entscheidende Haken: Mit 4,08 kg liegt das Cflity deutlich über G-OALPINE, Bessport und Forceatt. Auch das Packmaß von 78 x 18 x 18 cm zeigt, dass Transportvolumen nicht im selben Maße optimiert ist wie bei kompakten Trekkingzelten.
Im Vergleich zum G-OALPINE bietet das Cflity mehr Platz, aber geringere Mobilität. Gegenüber dem Bessport und Forceatt bringt es ebenfalls deutlich mehr Breite und zwei Veranden, während diese Kuppelzelte sich besser über längere Strecken tragen lassen. Das Longeek ist erheblich leichter und flexibler, kommt aber ohne Bodenmatte und Mückennetz im Grundumfang. Wer also mit Auto, Fahrradanhänger oder auf einem festen Platz unterwegs ist, erhält beim Cflity das zugänglichere Raumkonzept.
Nach nassen Nächten sollten Rainfly und Innenzelt getrennt oder weit geöffnet trocknen, bevor das Pop-up-System verstaut wird. Sand und Erde gehören aus Gelenk- und Gestängebereichen entfernt. Das Cflity ist kein Trekking-Spezialist, aber ein sehr komfortables Zelt für bis zu drei Personen mit Priorität auf Aufbaugeschwindigkeit und Platz.
Vorteile
- Automatisches Pop-up-System
- Für bis zu drei Personen ausgelegt
- Zwei erweiterbare Veranden
- Dreischichtige Konstruktion mit abnehmbarem Rainfly
- 3.000 mm Wassersäule
- Zwei Türen und Netzfenster
Nachteile
- Gewicht von 4,08 kg
- Großes Packmaß
- Weniger für lange Trekking- und Bikepacking-Touren geeignet
RedaktionsfazitDer komfortable Spezialist für Camping: Das Cflity spart beim Aufbau Zeit und bietet deutlich mehr Platz als die Trekkingzelte, fordert dafür aber Kompromisse bei Gewicht und Packmaß.
Longeek Tipi Zelt mit Ofenloch
Das Longeek ist ein ungewöhnliches 4-Jahreszeiten-Modell im Tipi-Stil. Es unterscheidet sich deutlich von den Kuppelzelten im Vergleich: Die maximale Bodenfläche misst 320 x 320 cm, die Höhe beträgt 160 cm. Gleichzeitig wird ein sehr niedriges Gewicht von 1,5 kg genannt. Diese Kombination ist für Trekking und Bikepacking interessant, wenn eine große, variable Schutzfläche wichtiger ist als ein klassischer geschlossener Schlafraum. Je nach Aufbau kann das Zelt aufgehängt oder mit der mitgelieferten Aluminium-Teleskopstange errichtet werden.
Das 210T-Gewebe soll reißfest sein; wasserdichte Nähte und Reißverschlüsse gehören zur Konstruktion. Angegeben werden 3.000 mm Wassersäule und eine UPF50+-Beschichtung. Für die kalte Jahreszeit lässt sich eine Schneeschürze über Haltepunkte absenken, im Sommer sind Vordach und Vorzelt vorgesehen. Die saisonal veränderbare Konstruktion ist die größte Stärke des Longeek. Fenster und zwei Belüftungsgitter sollen die Luftzirkulation unterstützen, was bei einem geschlossenen Aufbau besonders wichtig ist.
Die große Grundfläche darf nicht mit uneingeschränktem Schlafplatz gleichgesetzt werden. Mit Ofen wird das Zelt laut Produktbeschreibung nur für eine Person empfohlen, ohne Ofen ist die Nutzung flexibler. Das Ofenloch kann als feuerfester Durchlass verwendet werden. Diese Funktion ist für Wintercamping reizvoll, erhöht aber die Verantwortung deutlich. Ein geeigneter Zeltofen, ausreichender Abstand zur Plane, eine sichere Abgasführung und die konsequente Beachtung der Herstellerhinweise sind unverzichtbar. Offene Flammen gehören nicht in die Nähe der Zeltplane.
Für die Handhabung liefert das Zelt 16 Aluminiumheringe, acht reflektierende Abspannleinen und eine Aluminiumstange mit. Reflektierende Leinen können Stolperstellen im Dunkeln besser sichtbar machen. Anders als eine selbststehende Kuppel verlangt ein Tipi jedoch einen sorgfältig gewählten und gut abspannbaren Platz. Auf sehr hartem Boden oder bei unzureichenden Befestigungspunkten ist das Setup weniger unkompliziert als bei G-OALPINE, Bessport oder Forceatt. Eine zentrale Stange beeinflusst zudem die freie Nutzfläche.
Der wichtigste praktische Unterschied liegt beim Grundumfang: Bodenmatte und Mückennetz sind nicht enthalten. Für feuchte Böden, Insektenzeiten oder einen klar abgegrenzten Schlafbereich sollte dies bei der Planung berücksichtigt werden. Die anderen vier Modelle sind in dieser Hinsicht als geschlossene Kuppelzelte unmittelbarer nutzbar. Das Longeek ist also nicht das universellste Modell der Auswahl, sondern eine gezielte Wahl für Menschen, die sein offenes Tipi-Konzept bewusst suchen.
Nach jeder Tour sollten Gewebe, Abspannleinen und die Ofenöffnung vollständig abkühlen und trocknen, bevor alles verpackt wird. Ruß oder Schmutz sollten schonend entfernt werden. Wer ultraleicht, variabel und mit einem durchdachten Winter-Setup unterwegs sein will, findet im Longeek eine interessante Speziallösung; für unkompliziertes Standardcamping sind die Kuppelzelte einfacher.
Vorteile
- Gewicht von 1,5 kg
- Große Grundfläche
- Wintermodus mit Schneeschürze
- Sommermodus mit Vordach und Vorzelt
- Ofenöffnung
- Fenster und zwei Belüftungsgitter
Nachteile
- Bodenmatte nicht im Grundumfang
- Mückennetz nicht im Grundumfang
- Ofenöffnung erfordert besondere Brandschutzmaßnahmen
- Nicht selbststehender Tipi-Aufbau
RedaktionsfazitDas Longeek bietet außergewöhnlich viel Flexibilität bei sehr niedrigem Gewicht, ist wegen seiner offenen Grundausstattung und der Ofenoption aber eine bewusste Spezialwahl statt eines unkomplizierten Allroundzelts.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein 4-Jahreszeiten-Zelt ist nicht automatisch für jede Tour die beste Wahl. Es richtet sich vor allem an Personen, die bei wechselhaftem Wetter, Wind, kühlen Nächten oder in höheren Lagen unterwegs sind. Wichtig ist zunächst das eigene Einsatzprofil: Für Wanderungen, Bergtouren und Bikepacking zählt ein tragbares Gewicht besonders stark. Hier liegen G-OALPINE, Bessport und Forceatt mit etwa 2,5 bis 2,78 kg deutlich vor dem Cflity. Wer das Zelt über viele Kilometer trägt, sollte Gewicht und Packmaß vor zusätzlichem Raum priorisieren. Für Camping mit Auto darf das Zelt dagegen schwerer sein, wenn ein größerer Innenraum und ein schneller Aufbau den Aufenthalt angenehmer machen.
Beim Wetterschutz lohnt sich der Blick auf das Zusammenspiel mehrerer Eigenschaften. Eine Wassersäule allein reicht nicht aus: Verschweißte oder abgedichtete Nähte, ein belastbarer Boden, ein passendes Abspannen und die Wahl des Stellplatzes sind ebenso relevant. Das G-OALPINE hebt sich mit 4.000 mm Wassersäule und vollständig verschweißten Nähten ab. Forceatt, Longeek und Cflity nennen jeweils 3.000 mm. Bei jedem Modell sollte das Außenzelt straff gespannt sein und das Innenzelt möglichst nicht berühren. Eine leicht erhöhte, ebene Fläche ohne sichtbare Wasserläufe schützt besser als eine Mulde, in der sich Regen sammeln kann.
Auch die Zugänge verändern den Alltag stärker, als es auf den ersten Blick scheint. Zwei Türen sind für zwei Personen komfortabel, weil niemand über die andere Person steigen muss. Bessport und Forceatt bieten diese Lösung, beim Cflity kommt sie dem größeren Campingformat zugute. Das G-OALPINE hat dagegen eine Tür, gleicht dies aber mit Apsis und mehreren Innentaschen aus. Für Paare mit unterschiedlichen Schlafzeiten sind zwei Türen meist der spürbarere Komfortgewinn. Vorräume helfen, nasse Schuhe, Rucksäcke und Kochutensilien vom Schlafbereich fernzuhalten; bei kleineren Innenzelten ist das besonders wertvoll.
Beim Platzangebot gilt: Die beworbene Personenzahl beschreibt vor allem Schlafplätze, nicht unbedingt komfortablen Aufenthaltsraum. Zwei Erwachsene passen in Bessport und Forceatt, doch das Forceatt ist laut unabhängiger Einschätzung bei voller Belegung eher eng. Wer zu zweit mit viel Ausrüstung reist, fährt mit Apsis oder Vorräumen besser als mit einem möglichst breiten Schlafbereich allein. Für drei Personen und Campingkomfort ist das Cflity die passendere Wahl. Sein höheres Gewicht von 4,08 kg macht es jedoch für Wandertouren unattraktiv. Das Longeek bietet viel Fläche bei geringem Gewicht, seine zentrale Tipi-Bauform und die offene Bodenkonfiguration verlangen aber eine andere Planung.
Besondere Ausstattungen sollten immer zum eigenen Können passen. Das Longeek mit Ofenöffnung ist für erfahrene Wintercamper interessant, aber kein Anlass, Sicherheitsregeln zu verkürzen. Geeigneter Ofen, stabiler Stand, sichere Rohrführung, Abstand zu brennbaren Materialien und die jeweiligen Herstellerhinweise sind unverzichtbar. Bodenmatte und Mückennetz müssen bei diesem Modell zusätzlich eingeplant werden. Nach jeder feuchten Tour sollten Zelt, Boden und Abspannleinen vollständig trocknen, bevor sie eingepackt werden. Trockenes, sauber verstautes Material schützt Beschichtungen, Reißverschlüsse und Gewebe langfristig besser als jede kurzfristige Improvisation.
Bessport Camping Zelt 2 Personen
Zwei Personen auf Wander- und Campingreisen, die getrennte Zugänge und zwei Vorräume möchten.
Empfehlung ansehenForceatt Zelt für 2 Personen
Alleinreisende mit Ausrüstung sowie zwei Personen, die geringes Gewicht höher priorisieren als viel Innenraum.
Empfehlung ansehenCflity Camping Zelt 3 Personen Instant Pop Up
Camping mit Auto, Wochenendtouren und bis zu drei Personen, die einen schnellen Aufbau und mehr Platz wünschen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| G-OALPINE EXPEDTION IUnsere Empfehlung | Zwei Personen auf Trekking-, Berg- und Bikepacking-Touren mit wechselhaftem Wetter. | G-OALPINE | Note 1,6 · 4,5 von 5 | 4.000 mm Wassersäule und verschweißte Nähte | Nur eine Tür | ca. 159.95 €Preis anzeigen |
| Bessport Camping Zelt 2 PersonenFür zwei getrennte Zugänge | Zwei Personen auf Wander- und Campingreisen, die getrennte Zugänge und zwei Vorräume möchten. | Bessport | Note 1,9 · 4,3 von 5 | Zwei Türen | Innenhöhe von 110 cm | ca. 81.59 €Preis anzeigen |
| Forceatt Zelt für 2 PersonenFür Solo-Touren mit Gepäck | Alleinreisende mit Ausrüstung sowie zwei Personen, die geringes Gewicht höher priorisieren als viel Innenraum. | Forceatt | Note 2,3 · 4,0 von 5 | Zwei Türen | Knapper Innenraum für zwei Erwachsene | –Preis anzeigen |
| Cflity Camping Zelt 3 Personen Instant Pop UpFür schnelles Camping | Camping mit Auto, Wochenendtouren und bis zu drei Personen, die einen schnellen Aufbau und mehr Platz wünschen. | Cflity | Note 2,6 · 3,7 von 5 | Automatisches Pop-up-System | Gewicht von 4,08 kg | ca. 78.99 €Preis anzeigen |
| Longeek Tipi Zelt mit OfenlochFür flexible Tipi-Camps | Trekking, Bikepacking und flexible Camps für ein bis zwei Personen mit bewusst gewähltem Tipi- und gegebenenfalls Ofenkonzept. | Longeek | Note 3,0 · 3,4 von 5 | Gewicht von 1,5 kg | Bodenmatte nicht im Grundumfang | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
G-OALPINE EXPEDTION I
Zwei Personen auf Trekking-, Berg- und Bikepacking-Touren mit wechselhaftem Wetter.
- Testnote
- Note 1,6 · 4,5 von 5
- Preis
- ca. 159.95 €
Bessport Camping Zelt 2 Personen
Zwei Personen auf Wander- und Campingreisen, die getrennte Zugänge und zwei Vorräume möchten.
- Testnote
- Note 1,9 · 4,3 von 5
- Preis
- ca. 81.59 €
Forceatt Zelt für 2 Personen
Alleinreisende mit Ausrüstung sowie zwei Personen, die geringes Gewicht höher priorisieren als viel Innenraum.
- Testnote
- Note 2,3 · 4,0 von 5
- Preis
- –
Cflity Camping Zelt 3 Personen Instant Pop Up
Camping mit Auto, Wochenendtouren und bis zu drei Personen, die einen schnellen Aufbau und mehr Platz wünschen.
- Testnote
- Note 2,6 · 3,7 von 5
- Preis
- ca. 78.99 €
Longeek Tipi Zelt mit Ofenloch
Trekking, Bikepacking und flexible Camps für ein bis zwei Personen mit bewusst gewähltem Tipi- und gegebenenfalls Ofenkonzept.
- Testnote
- Note 3,0 · 3,4 von 5
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Was unterscheidet ein 4-Jahreszeiten-Zelt von einem Sommerzelt?
Ein 4-Jahreszeiten-Zelt ist auf wechselhaftere und kältere Bedingungen ausgelegt. Dafür sind Wetterschutz, Windstabilität, geschütztere Konstruktionen und regulierbare Belüftung besonders wichtig.
Reicht ein Zwei-Personen-Zelt für zwei Erwachsene?
Zum Schlafen meist ja, der Komfort hängt aber von Breite, Gepäck und Vorraum ab. Das Forceatt ist bei zwei Erwachsenen eher kompakt; Bessport bietet zwei Vorräume, und das G-OALPINE ergänzt den Schlafraum um eine Apsis.
Welches Zelt eignet sich für Bikepacking?
Für Bikepacking sind vor allem das G-OALPINE, Bessport, Forceatt und Longeek interessant, weil sie deutlich leichter als das Cflity sind. Die passende Wahl hängt davon ab, ob Wetterschutz, zwei Türen oder minimales Gewicht wichtiger sind.
Ist ein Ofenloch im Zelt sicher?
Eine Ofenöffnung kann nur mit einem geeigneten Zeltofen, sicherer Rohrführung, ausreichendem Abstand zur Plane und unter konsequenter Beachtung aller Herstellerhinweise genutzt werden. Offene Flammen dürfen nicht in die Nähe der Zeltplane kommen.
Wie trockne ich ein Zelt nach einer Regentour richtig?
Innen- und Außenzelt sollten möglichst getrennt oder weit geöffnet vollständig trocknen. Erde und Sand werden ausgeschüttelt, Reißverschlüsse vorsichtig gereinigt und erst danach alle Teile trocken verstaut.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehenAlle Vergleiche aus dieser Themenübersicht
Wählen Sie Ihr 4-Jahreszeiten-Zelt vor allem nach Tour und Gepäck: Für längere Wanderungen zählen geringes Gewicht und ein passender Stauraum, beim Camping mit Auto können mehr Platz und ein schneller Aufbau wichtiger sein. Prüfen Sie außerdem, ob Türen, Vorräume und Innenraum zu den Personen passen, die tatsächlich mitreisen. So lässt sich vermeiden, ein Zelt nur nach der beworbenen Personenzahl auszuwählen.
Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
G-OALPINE EXPEDTION I
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Bessport Camping Zelt 2 Personen
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Forceatt Zelt für 2 Personen
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Cflity Camping Zelt 3 Personen Instant Pop Up
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Longeek Tipi Zelt mit Ofenloch
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen