100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

3-Personen-Zelte mit Vorraum: 5 gute Modelle

Ein Vorraum macht ein 3-Personen-Zelt im Campingalltag deutlich praktischer, weil Schuhe, Taschen und nasse Ausrüstung nicht in die Schlafkabine müssen. Unser Vergleich zeigt fünf passende Modelle für unterschiedliche Ansprüche; als besonders ausgewogene Lösung empfehlen wir das yourGEAR Tivano 3.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das yourGEAR Tivano 3 verbindet den höchsten angegebenen Wetterschutz im Vergleich mit einem bodengeschützten Vorraum, dunkler Schlafkabine und einem noch transportfreundlichen Gewicht. Wer wesentlich mehr Raum zum Sitzen und Organisieren benötigt, findet im Coleman Coastline 3 Plus die überzeugendere Alternative; für geringes Gewicht und einen kleinen Packbeutel ist das yourGEAR Matera 3 besonders interessant.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl für wetterbewusste Camper, die einen sinnvoll nutzbaren Vorraum möchten, ohne das Gewicht eines großen Tunnelzelts mitzunehmen.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

yourGEAR Tivano 3

Drei Personen oder zwei Personen mit mehr Gepäck, die hohen Wetterschutz, eine dunkle Schlafkabine und einen bodengeschützten Vorraum suchen.

Die beste Gesamtwahl für wetterbewusste Camper, die einen sinnvoll nutzbaren Vorraum möchten, ohne das Gewicht eines großen Tunnelzelts mitzunehmen.

  • Höchste angegebene Wassersäule: 5.000 mm
  • Vorraum mit Boden: etwa 1,5 m²
  • Innenzelt zuerst aufgebaut
Ausführlicher Test
02Für langen Aufenthalt

Coleman Coastline 3 Plus

Längere Campingaufenthalte mit drei Personen, wenn ein großer Vorraum zum Sitzen, Verstauen und Organisieren wichtiger ist als geringes Gewicht.

Die beste Wahl für Platz und Aufenthaltskomfort, sofern Transportgewicht und benötigte Stellfläche keine zentrale Rolle spielen.

  • Größter Vorraum: 3,8 m²
  • Größter Schlafbereich: 4,2 m²
  • Höchstes Gewicht: 7,2 kg
Ausführlicher Test
ca. 143.07 €Besten Preis anzeigen
03Für regnerische Touren

High Peak Talos 3

Zwei bis drei Personen, die bei kompaktem Packkonzept einen bodengeschützten Vorraum und erhöhte Regenreserve bevorzugen.

Eine starke kompakte Lösung für wechselhaftes Wetter, wenn ein kleiner Vorraum als geschützter Stauraum genügt.

  • Wassersäule: 4.000 mm
  • Vorraum mit Boden
  • Niedrigste Innenhöhe: 1,2 m
Ausführlicher Test
04Preistipp

yourGEAR Matera 3

Preisbewusste Camper, die ein leichtes Drei-Personen-Zelt mit kleinem Vorraum und kompaktem Packmaß suchen.

Der stimmige Preistipp für kurze Campingreisen, wenn leichtes Gepäck und ein kompakter Vorraum wichtiger sind als viel Bewegungsraum.

  • Niedrigstes Gewicht: 3,5 kg
  • Kompaktes Packmaß
  • Vorraum kleiner als beim yourGEAR Tivano 3
Ausführlicher Test
05Für Wochenendtrips

Coleman Darwin 3 Plus

Kurze Campingausflüge mit drei Personen, wenn ein kompakter Stauraum und ein moderates Transportgewicht ausreichen.

Eine solide kompakte Wahl für einfache Wochenendtrips, die gegenüber den Alternativen aber weniger klare Komfort- oder Gewichtsvorteile bietet.

  • Vorraum: etwa 1,8 m²
  • Vollständig integrierter Boden im Schlafbereich
  • Vorraum ohne ausgewiesenen Vorraumboden
Ausführlicher Test
ca. 109.90 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Reicht ein 3-Personen-Zelt wirklich für drei Erwachsene?

Zum Schlafen ja, sofern die angegebenen Innenmaße und die verwendeten Matten passen. Für mehr Komfort nutzen zwei Personen ein Dreipersonenzelt oft mit deutlich mehr Platz für Kleidung und Bewegung.

Wozu ist ein Vorraumboden sinnvoll?

Ein Vorraumboden trennt Ausrüstung vom feuchten oder schmutzigen Untergrund. Das ist besonders praktisch für Schuhe, Taschen und Kleidung, die nicht in die Schlafkabine sollen.

Was ist der Vorteil eines Tunnelzelts gegenüber einem Kuppelzelt?

Ein Tunnelzelt nutzt seine Länge häufig für einen größeren Vorraum und mehr Innenhöhe. Kuppelzelte sind meist kompakter und können bei geringerer Stellfläche leichter zu transportieren sein.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Vorraum-Camping, Wetterschutz und Konstruktion, Handhabung und Transport, Komfort und Schutzfunktionen und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

yourGEAR Tivano 3

Das yourGEAR Tivano 3 ist im Vergleich die rundeste Lösung für Campingausflüge, bei denen ein Vorraum nicht nur als Schuhablage dienen soll. Seine Grundfläche beträgt 2,9 × 2,2 m, die maximale Höhe 1,35 m. Damit bleibt es ein kompaktes Kuppelzelt ohne Stehhöhe, bietet aber mehr Breite als das Matera 3 und einen etwa 1,5 m² großen Wohn- und Stauraum. Dieser Bereich besitzt einen eigenen Boden und einen Erdstreifen. Schuhe, Taschen oder feuchte Regenkleidung können dadurch getrennt von der Schlafkabine abgelegt werden. Für längere Aufenthalte ist das ein relevanter Komfortgewinn, auch wenn der Vorraum wegen seiner Größe kein Ersatz für den 3,8 m² großen Aufenthaltsbereich des Coastline 3 Plus ist.

Beim Wetterschutz hebt sich das Modell klar ab. Der Hersteller nennt 5.000 mm Wassersäule, versiegelte Nähte und eine wasser- sowie schmutzabweisende Außenhaut. Unter den fünf verglichenen Zelten ist das der höchste angegebene Wert. Zusammen mit dem wasserdichten Polyethylen-Boden spricht die Ausstattung für Camping bei häufigeren Regenschauern. Das Außenzelt besteht aus PU-beschichtetem Polyester, das Innenzelt aus atmungsaktivem Polyester; ein 8,5-mm-Fiberglasgestänge bildet die tragende Konstruktion. Die Angaben ersetzen keine Einschätzung für Extremwetter, zeigen aber eine überzeugende Reserve für typische Urlaubs- und Wochenendtouren.

Auch die Schlafkabine ist sinnvoll auf den Alltag ausgerichtet. Sie ist dunkel gehalten und kann damit helfen, frühes Licht abzuschirmen. Zwei abdeckbare Klarsichtfenster bringen bei Bedarf Tageslicht in den Vorraum, während drei Dauerbelüftungen mit Moskitonetz Luftaustausch und Insektenschutz verbinden. Gerade bei drei schlafenden Personen ist Lüften wichtig, weil sich Feuchtigkeit im kleinen Innenraum schneller sammelt. Die Kombination aus Fenster, Belüftungen und Mückenschutz ist hier umfassender als beim Darwin 3 Plus, zu dem vor allem zwei Fenster genannt werden.

Das Gewicht von 4,6 kg ist für ein Auto-, Bahn- oder Fahrrad-Campingzelt noch gut handhabbar. Es liegt deutlich unter dem 7,2 kg schweren Coastline 3 Plus und nur knapp über dem Talos 3 mit 4,75 kg. Der Hersteller nennt außerdem ein Packmaß von 55 × 18 × 18 cm. Schnellaufbau-Clips sollen das Einhängen des Innenzelts erleichtern. Allerdings wird dieses Modell wie Darwin 3 Plus und Matera 3 mit dem Innenzelt zuerst aufgebaut. Bei Regen ist diese Aufbauabfolge weniger günstig als ein Außenzelt-zuerst-System. Wer häufig allein bei nassem Wetter aufbaut, sollte diesen Unterschied gegenüber dem Coastline bewusst berücksichtigen.

Im direkten Vergleich überzeugt das Tivano 3 besonders, weil es kein extremes Spezialmodell ist: Es bringt mehr Wetterschutz als die 3.000-mm-Zelte, mehr Vorraum als Matera 3 und Talos 3 sowie deutlich weniger Transportgewicht als das geräumige Tunnelzelt. Der Talos 3 bietet ebenfalls einen Vorraumboden und eine gute Belüftung, bleibt aber niedriger und hat den kleineren Vorbau. Das Tivano 3 eignet sich daher für Paare mit Gepäck ebenso wie für drei Personen, die einen geschützten Stauraum und eine dunklere Schlafumgebung schätzen. Seine Grenzen liegen bei der fehlenden Stehhöhe und beim eher kompakten, nicht als Wohnraum gedachten Vorraum.

MarkeyourGEAR
TestnoteNote 1,5 · 4,6 von 5
Geeignet fürDrei Personen oder zwei Personen mit mehr Gepäck, die hohen Wetterschutz, eine dunkle Schlafkabine und einen bodengeschützten Vorraum suchen.

Vorteile

  • Höchste angegebene Wassersäule: 5.000 mm
  • Vorraum mit Boden: etwa 1,5 m²
  • Dunkle Schlafkabine
  • Drei Dauerbelüftungen mit Moskitonetz
  • Transportgewicht: 4,6 kg

Nachteile

  • Innenzelt zuerst aufgebaut
  • Keine Stehhöhe
  • Vorraum kleiner als beim Coleman Coastline 3 Plus
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für wetterbewusste Camper, die einen sinnvoll nutzbaren Vorraum möchten, ohne das Gewicht eines großen Tunnelzelts mitzunehmen.
02Für langen Aufenthalt

Coleman Coastline 3 Plus

Das Coleman Coastline 3 Plus verfolgt ein anderes Konzept als die vier Kuppelzelte im Vergleich. Mit 4,4 × 2,0 m Gesamtmaß, 1,55 m Höhe und einer Tunnelkonstruktion priorisiert es Raum statt Minimalgewicht. Der Schlafbereich umfasst 4,2 m², der Wohn- beziehungsweise Vorraumbereich 3,8 m². Kein anderes Modell im Vergleich stellt annähernd so viel nutzbaren Vorraum bereit. Dadurch lassen sich Campingmöbel, Taschen und Schuhe deutlich besser organisieren; bei ungünstigem Wetter kann der Bereich auch als geschützter Aufenthaltsraum dienen.

Der Vorraum ist nicht nur groß, sondern durch zwei Eingänge, PVC-Fenster und Innentaschen alltagstauglich ausgestattet. Die Fenster schaffen Licht, die zwei Zugänge erleichtern das Betreten und Lüften. Der Hersteller nennt einen abnehmbaren Boden für den Wohnbereich. Das ist praktisch beim Ausschütteln oder wenn der Vorraum bewusst ohne Boden genutzt werden soll. Gleichzeitig ist sein Bodenschutz nicht so durchgängig wie bei einem fest beziehungsweise dauerhaft vorgesehenen Vorraumboden von Tivano 3, Talos 3 oder Matera 3. Im Schlafbereich ist der PE-Boden dagegen verschweißt und vollständig integriert, was vor Feuchtigkeit und Insekten schützt.

Für den Wetterschutz nennt Coleman PU-beschichtetes Polyester, 3.000 mm Wassersäule und verschweißte Nähte. Die Ausstattung entspricht dem Niveau von Darwin 3 Plus und Matera 3, liegt nominell aber unter Talos 3 mit 4.000 mm und Tivano 3 mit 5.000 mm. Zusätzlich sind UVGuard und ein Moskitonetz im Innenzelt vorgesehen. Das Fiberglasgestänge bildet die Tunnelstruktur. Ein großer Pluspunkt in der Handhabung ist die Aufbaufolge: Das Außenzelt wird zuerst aufgebaut und schützt das Innenzelt bei Regen früher. Ein angeführter Nutzerbericht beschreibt den Aufbau auch allein als gut machbar und verweist auf verständliche Anleitungen.

Das größere Raumangebot hat seinen Preis beim Transport. Mit 7,2 kg ist das Coastline 3 Plus das schwerste Zelt in dieser Auswahl und benötigt einen entsprechend großzügigen Stellplatz. Für Wanderungen mit viel Ausrüstung ist es deshalb weniger naheliegend als das 3,5 kg leichte Matera 3, das 4,6 kg schwere Tivano 3 oder das 4,75 kg schwere Talos 3. Wer mit Auto, Wohnmobil oder auf einem festen Campingplatz unterwegs ist, wird die zusätzliche Masse meist eher akzeptieren als Trekkingreisende.

Das Coastline 3 Plus erreicht Rang zwei, weil sein Vorraum für die konkrete Suche besonders überzeugend ausfällt und die Aufbaufolge bei Regen ein klarer Nutzungsvorteil ist. Es ist jedoch kein universelles Leichtgewicht: Die große Stellfläche, das hohe Gewicht und der abnehmbare Vorraumboden machen es spezieller als das Tivano 3. Für drei Personen, die über mehrere Tage campen und tatsächlich Platz zum Verstauen oder Sitzen benötigen, ist es die stärkste Wahl im Vergleich.

MarkeColeman
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürLängere Campingaufenthalte mit drei Personen, wenn ein großer Vorraum zum Sitzen, Verstauen und Organisieren wichtiger ist als geringes Gewicht.

Vorteile

  • Größter Vorraum: 3,8 m²
  • Größter Schlafbereich: 4,2 m²
  • Aufbau mit Außenzelt zuerst
  • Zwei Eingänge
  • Höchste Innenhöhe: 1,55 m

Nachteile

  • Höchstes Gewicht: 7,2 kg
  • Größte Stellfläche
  • Vorraumboden abnehmbar
RedaktionsfazitDie beste Wahl für Platz und Aufenthaltskomfort, sofern Transportgewicht und benötigte Stellfläche keine zentrale Rolle spielen.
ca. 143.07 €Besten Preis anzeigen
03Für regnerische Touren

High Peak Talos 3

Das High Peak Talos 3 richtet sich an Camper, die ein kompaktes Zelt mit wettergeschütztem Stauraum suchen. Mit 3,2 × 1,8 m Grundfläche und 1,2 m Höhe gehört es zu den kleineren Kuppelzelten dieser Auswahl. Sein Vorbau besitzt einen eigenen Boden, Stauraum und einen Schmutzschutzstreifen. Damit eignet sich der Bereich gut für Schuhe, Rucksäcke und kleinere Ausrüstung, ohne dass nasse Gegenstände in die Schlafkabine gelangen. Für einen längeren Aufenthalt mit Sitzgelegenheit ist er jedoch deutlich weniger geeignet als der große Vorraum des Coastline 3 Plus.

Beim Wetterschutz ist das Talos 3 stark positioniert. Der Hersteller nennt PU-beschichtetes 190T-Polyester, mit Nahtband versiegelte Nähte und 4.000 mm Wassersäule. Damit liegt es über den 3.000-mm-Angaben von Darwin 3 Plus, Coastline 3 Plus und Matera 3, aber unter dem Tivano 3 mit 5.000 mm. Der PE-Boden, der wettergeschützte Eingang und der Vorraumboden ergänzen das Konzept. Das 7,9-mm-Fiberglasgestänge ist per Gummizug verbunden und die Zeltkonstruktion ist doppelwandig ausgeführt.

Für Komfort sorgen Dauerbelüftungen, ein Vario-Vent-Control-Eingang, Moskitonetz, Klarsichtfenster mit Gardinen sowie Innentaschen und Lampenhalter. Die Belüftung lässt sich damit flexibler steuern als bei vielen einfachen Kuppelzelten. Gut sichtbare Abspannleinen und ein neongrüner Bodenstreifen können beim Aufbau in der Dämmerung helfen. Auch Gestängemarkierungen sind vorhanden. Die Markierungen und der große Kompressionspacksack erleichtern das Aufbauen und Verstauen. Mehrere Käuferberichte heben einen schnellen Aufbau, die Verarbeitung und den praktischen Vorraumboden hervor; ein Bericht beschreibt vier Saisons Nutzung ohne festgestellte Probleme.

Mit 4,75 kg ist das Talos 3 gut transportierbar, liegt aber etwas über dem Tivano 3 und deutlich über dem Matera 3. Als Schlafzelt für drei Personen funktioniert es, komfortabler dürfte es für zwei Personen mit Gepäck sein. Die maximale Höhe von 1,2 m schränkt Bewegungen im Innenraum stärker ein als beim Tivano 3, Darwin 3 Plus oder Coastline 3 Plus. Aufrechtes Umziehen ist nicht möglich.

In der Redaktionseinordnung landet das Talos 3 knapp hinter Tivano 3 und Coastline 3 Plus. Es bietet überzeugenden Wetterschutz, einen brauchbaren Vorraumboden und viele Komfortdetails bei überschaubarem Gewicht. Das Tivano 3 hat jedoch die höhere Wassersäule, etwas mehr Höhe und den größeren Vorraum; das Coastline ist für Raumkomfort klar überlegen. Das Talos 3 ist daher besonders sinnvoll für kompakte Campingreisen, bei denen Regenreserve und ein sauberer Stauraum wichtiger sind als ein großer Wohnbereich.

MarkeHigh Peak
TestnoteNote 2,0 · 4,2 von 5
Geeignet fürZwei bis drei Personen, die bei kompaktem Packkonzept einen bodengeschützten Vorraum und erhöhte Regenreserve bevorzugen.

Vorteile

  • Wassersäule: 4.000 mm
  • Vorraum mit Boden
  • Dauerbelüftungen und variabler Belüftungseingang
  • Gestängemarkierungen
  • Transportgewicht: 4,75 kg

Nachteile

  • Niedrigste Innenhöhe: 1,2 m
  • Vorraum kleiner als beim yourGEAR Tivano 3
  • Innenzelt zuerst aufgebaut
RedaktionsfazitEine starke kompakte Lösung für wechselhaftes Wetter, wenn ein kleiner Vorraum als geschützter Stauraum genügt.
04Preistipp

yourGEAR Matera 3

Das yourGEAR Matera 3 ist die leichteste Option in diesem Vergleich. Mit 3,5 kg Gewicht und einem Packmaß von 54 × 16 × 16 cm lässt es sich deutlich unkomplizierter transportieren als das Coastline 3 Plus und bleibt auch leichter als Tivano 3, Talos 3 und Darwin 3 Plus. Seine Maße von 2,9 × 1,9 × 1,25 m zeigen zugleich den Kompromiss: Es ist ein kompaktes Kuppelzelt, dessen Raumangebot auf Schlafen und überschaubares Gepäck ausgerichtet ist.

Der etwa 1,3 m² große Vorraum besitzt einen Vorzeltboden und ist damit ein sinnvoller Ort für Schuhe, Taschen oder nasse Jacken. Der Vorraum schützt Gepäck vor dem Untergrund, ist aber kein Aufenthaltsbereich für längere Regentage. Im Vergleich bietet Tivano 3 mit 1,5 m² etwas mehr Stauraum, während Coastline 3 Plus eine ganz andere Raumklasse abdeckt. Für eine Person oder ein Paar mit Gepäck ist das Matera 3 besonders entspannt nutzbar; bei voller Dreierbelegung sollte die Ausrüstung überwiegend im Vorraum bleiben.

Beim Wetterschutz nennt der Hersteller PU-beschichtetes Polyester, einen wasserdichten Polyethylen-Boden, versiegelte Nähte, eine wasser- und schmutzabweisende Imprägnierung sowie 3.000 mm Wassersäule. Das ist vergleichbar mit Darwin 3 Plus und Coastline 3 Plus. Wer vorrangig eine höhere nominelle Regenreserve sucht, findet sie beim Talos 3 oder Tivano 3. Der fest eingenähte Innenzeltboden schützt den Schlafbereich vor Feuchtigkeit und Insekten. Stahlheringe und Fiberglasgestänge gehören zur Konstruktion.

Für ein Modell dieser Gewichtsklasse ist die Komfortausstattung ordentlich: Drei Dauerbelüftungen unterstützen den Luftaustausch, zwei abdeckbare Klarsichtfenster bringen Licht, und der dunkle Schlafbereich kann die Helligkeit morgens reduzieren. Die Schlafkabinentür besitzt ein Moskitonetz. Innenzelt-Taschen erleichtern die Organisation kleiner Gegenstände. Schnellaufbau-Clips vereinfachen laut Hersteller das Einhängen des Innenzelts. Das Aufbauprinzip bleibt dennoch ein praktischer Nachteil bei Regen, weil das Innenzelt zuerst steht und zunächst nicht vom Außenzelt geschützt wird.

Das Matera 3 erreicht Rang vier nicht wegen fehlender Alltagstauglichkeit, sondern weil sein Vorraum und seine Höhe konsequent auf Kompaktheit zugeschnitten sind. Gegenüber Darwin 3 Plus punktet es mit niedrigerem Gewicht, Vorzeltboden, dunklem Schlafbereich und drei Dauerbelüftungen. Darwin bietet dafür einen etwas größeren Vorraum. Wer ein möglichst leichtes und platzsparendes Campingzelt mit sauberer Gepäckablage sucht, erhält hier ein schlüssiges Preis-Leistungs-Angebot. Für längere Aufenthalte oder drei Personen mit umfangreicher Ausrüstung empfiehlt sich jedoch ein Modell mit größerem Vorraum.

MarkeyourGEAR
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürPreisbewusste Camper, die ein leichtes Drei-Personen-Zelt mit kleinem Vorraum und kompaktem Packmaß suchen.

Vorteile

  • Niedrigstes Gewicht: 3,5 kg
  • Kompaktes Packmaß
  • Vorraum mit Boden: etwa 1,3 m²
  • Dunkle Schlafkabine
  • Drei Dauerbelüftungen

Nachteile

  • Vorraum kleiner als beim yourGEAR Tivano 3
  • Wassersäule: 3.000 mm
  • Innenzelt zuerst aufgebaut
  • Keine Stehhöhe
RedaktionsfazitDer stimmige Preistipp für kurze Campingreisen, wenn leichtes Gepäck und ein kompakter Vorraum wichtiger sind als viel Bewegungsraum.
05Für Wochenendtrips

Coleman Darwin 3 Plus

Das Coleman Darwin 3 Plus ist ein kompaktes Kuppelzelt für Wochenend- und Feriencamping. Mit 3,2 × 1,8 m Grundfläche, 1,3 m Höhe und 5 kg Gewicht bewegt es sich nahe am Talos 3, bleibt aber leichter als das Coastline 3 Plus. Der Schlafbereich ist für drei Personen ausgelegt; als Ergänzung stehen etwa 1,8 m² Stauraum beziehungsweise Vorraum zur Verfügung. Dieser Wert liegt über dem Matera 3 und Tivano 3, sagt aber noch nichts über einen vollwertigen Wohnbereich aus. Der Hersteller positioniert diesen Abschnitt passend als Stauraum für Taschen und Ausrüstung.

Das Außenzelt besteht aus PU-beschichtetem Polyester, während das Innenzelt atmungsaktives Polyester und ein Moskitonetz nutzt. Im Schlafbereich ist ein PE-Boden vollständig integriert. Das schützt dort vor Insekten und Feuchtigkeit. Beim Wetterschutz nennt Coleman 3.000 mm Wassersäule und versiegelte Nähte. Damit liegt das Modell auf dem Niveau von Matera 3 und Coastline 3 Plus, jedoch unter Talos 3 und Tivano 3. Für gewöhnlichen Camping-Regen ist die Ausstattung sinnvoll, bei höherem Anspruch bieten die Modelle mit 4.000 oder 5.000 mm mehr nominelle Reserve.

Zu den Komfortmerkmalen gehören zwei Fenster, UVGuard-Sonnenschutz und feuerhemmendes Außengewebe. Das feuerhemmende Material soll nach Herstellerangabe im Notfall nicht unkontrolliert weiterbrennen. Das flexible Fiberglasgestänge ist auf eine leichte Kuppelkonstruktion ausgelegt. Die Höhe von 1,3 m erlaubt Bewegungen im Sitzen und Knien, aber kein aufrechtes Stehen. Wer im Zelt regelmäßig Kleidung wechseln oder bei Regen längere Zeit verbringen möchte, wird den höheren und deutlich geräumigeren Innenraum des Coastline 3 Plus komfortabler finden.

Beim Aufbau wird das Innenzelt zuerst errichtet. Diese Lösung kann bei trockenem Wetter unkompliziert sein, besitzt aber gegenüber dem Coastline 3 Plus einen Nachteil: Bei Regen ist die Schlafkabine während der ersten Aufbauschritte noch nicht vom Außenzelt überdeckt. Das Modell bringt dafür ein gut überschaubares Gewicht mit und bleibt einfacher zu transportieren als das große Tunnelzelt. Für Touren, bei denen Gewicht eine wichtigere Rolle spielt, ist das Matera 3 mit 3,5 kg jedoch klar im Vorteil.

Das Darwin 3 Plus ist kein schlechtes Zelt, landet in dieser Auswahl aber auf Rang fünf, weil die anderen Modelle jeweils einen klareren praktischen Schwerpunkt besser erfüllen. Tivano 3 bietet mehr Wetterschutz und einen Vorraumboden, Talos 3 kombiniert ebenfalls einen Vorraumboden mit 4.000 mm Wassersäule, Matera 3 ist deutlich leichter und Coastline 3 Plus schafft erheblich mehr Raum. Das Darwin 3 Plus bleibt eine passende Wahl für drei Personen bei kurzen Trips, wenn ein kompakter Stauraum genügt und keine besondere Anforderung an einen bodengeschützten Vorraum besteht.

MarkeColeman
TestnoteNote 2,7 · 3,6 von 5
Geeignet fürKurze Campingausflüge mit drei Personen, wenn ein kompakter Stauraum und ein moderates Transportgewicht ausreichen.

Vorteile

  • Vorraum: etwa 1,8 m²
  • Vollständig integrierter Boden im Schlafbereich
  • Zwei Fenster
  • UVGuard-Sonnenschutz
  • Transportgewicht: 5 kg

Nachteile

  • Vorraum ohne ausgewiesenen Vorraumboden
  • Wassersäule: 3.000 mm
  • Innenzelt zuerst aufgebaut
  • Keine Stehhöhe
RedaktionsfazitEine solide kompakte Wahl für einfache Wochenendtrips, die gegenüber den Alternativen aber weniger klare Komfort- oder Gewichtsvorteile bietet.
ca. 109.90 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein Vorraum sollte zur tatsächlichen Nutzung passen. Kleine Vorräume von etwa 1,3 bis 1,8 m² reichen vor allem für Schuhe, Taschen, Kochkiste und nasse Kleidung. Das kann bereits viel bewirken: Die Schlafkabine bleibt aufgeräumter und trockener. Wer bei Regen im Zelt frühstücken, Gepäck sortieren oder mit mehreren Personen sitzen möchte, braucht aber wesentlich mehr Fläche. Für einen echten Aufenthaltsbereich ist der 3,8-m²-Vorraum des Coleman Coastline 3 Plus deutlich geeigneter als die Vorräume der kompakten Kuppelzelte. Dafür verlangt das Tunnelzelt mehr Stellfläche und bringt 7,2 kg auf die Waage.

Die Bezeichnung „3 Personen“ beschreibt die maximale Schlafplatzkapazität, nicht automatisch großzügigen Wohnkomfort. Drei Isomatten oder Matratzen füllen eine Schlafkabine meist weitgehend aus. Für zwei Personen mit Taschen ist ein Dreipersonenzelt deshalb oft besonders angenehm. Bei voller Belegung empfiehlt es sich, das Gepäck überwiegend im Vorraum unterzubringen und dessen Bodenlösung zu beachten. Tivano 3, Talos 3 und Matera 3 verfügen laut Hersteller über einen Vorraumboden. Beim Coastline 3 Plus ist der Boden des Wohnbereichs abnehmbar; beim Darwin 3 Plus ist ein vollständig integrierter Boden ausdrücklich für den Schlafbereich genannt.

Für Regen ist die Wassersäule nur ein Baustein. Wichtig sind auch versiegelte Nähte, ein sinnvoller Boden und der Aufbauablauf. Alle fünf Modelle werden mit Nahtversiegelung und einer Wassersäule von mindestens 3.000 mm beschrieben. Talos 3 erreicht 4.000 mm, Tivano 3 5.000 mm. Bei einem Aufbau im Regen ist ein Außenzelt-zuerst-System besonders praktisch, weil die Schlafkabine früher geschützt ist. Diese Lösung bietet in dieser Auswahl das Coastline 3 Plus; die übrigen vier Zelte beginnen mit dem Innenzelt.

Gewicht und Packmaß sollten zur Anreise passen. Für einen festen Stellplatz oder eine Autofahrt ist ein schwereres Tunnelzelt mit großem Vorraum oft sinnvoll. Auf Bahnreisen, Radtouren oder kurzen Wegen vom Parkplatz profitieren Camper dagegen von geringem Gewicht. Das Matera 3 ist mit 3,5 kg die leichteste Wahl. Tivano 3 und Talos 3 bleiben ebenfalls gut tragbar und bieten dabei mehr Wetterschutz beziehungsweise einen größeren Vorraum. Das Coastline 3 Plus lohnt sich vor allem dann, wenn sein Raumgewinn tatsächlich genutzt wird.

Achte außerdem auf Lüftung und Insektenschutz. Mehrere Personen im Zelt erzeugen über Nacht Feuchtigkeit; Dauerbelüftungen unterstützen den Luftaustausch, sollten aber nicht mit einem trockenen Innenraum bei jeder Witterung gleichgesetzt werden. Moskitonetze an der Schlafkabine helfen gegen Insekten. Dunkle Schlafkabinen wie bei Tivano 3 und Matera 3 können morgens mehr Ruhe ermöglichen. Nach der Tour sollte das Zelt vollständig trocknen, bevor es eingepackt wird. Trockenes Einlagern schützt Beschichtung, Boden und Nähte langfristig besser als ein schnelles Verstauen im feuchten Zustand.

Die passende Wahl für Anreise und Stellplatz

Wer mit Auto und Zelt unterwegs ist und länger auf einem festen Stellplatz bleibt, kann das höhere Gewicht des Coleman Coastline 3 Plus leichter in Kauf nehmen. Sein 3,8 m² großer Vorraum bietet deutlich mehr Platz zum Sitzen, Verstauen und Organisieren als die kompakten Vorräume der anderen Modelle. Für Bahnreisen, Radtouren oder kurze Wege vom Parkplatz ist dagegen das 3,5 kg leichte yourGEAR Matera 3 praktischer. Wer dabei zusätzlichen Wetterschutz sucht, findet im yourGEAR Tivano 3 die ausgewogenere Lösung.

Für langen Aufenthalt

Coleman Coastline 3 Plus

Längere Campingaufenthalte mit drei Personen, wenn ein großer Vorraum zum Sitzen, Verstauen und Organisieren wichtiger ist als geringes Gewicht.

Empfehlung ansehen
Für regnerische Touren

High Peak Talos 3

Zwei bis drei Personen, die bei kompaktem Packkonzept einen bodengeschützten Vorraum und erhöhte Regenreserve bevorzugen.

Empfehlung ansehen
Preistipp

yourGEAR Matera 3

Preisbewusste Camper, die ein leichtes Drei-Personen-Zelt mit kleinem Vorraum und kompaktem Packmaß suchen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
yourGEAR Tivano 3Unsere EmpfehlungDrei Personen oder zwei Personen mit mehr Gepäck, die hohen Wetterschutz, eine dunkle Schlafkabine und einen bodengeschützten Vorraum suchen.yourGEARNote 1,5 · 4,6 von 5Höchste angegebene Wassersäule: 5.000 mmInnenzelt zuerst aufgebautca. 89.95 €Preis anzeigen
Coleman Coastline 3 PlusFür langen AufenthaltLängere Campingaufenthalte mit drei Personen, wenn ein großer Vorraum zum Sitzen, Verstauen und Organisieren wichtiger ist als geringes Gewicht.ColemanNote 1,8 · 4,4 von 5Größter Vorraum: 3,8 m²Höchstes Gewicht: 7,2 kgca. 143.07 €Preis anzeigen
High Peak Talos 3Für regnerische TourenZwei bis drei Personen, die bei kompaktem Packkonzept einen bodengeschützten Vorraum und erhöhte Regenreserve bevorzugen.High PeakNote 2,0 · 4,2 von 5Wassersäule: 4.000 mmNiedrigste Innenhöhe: 1,2 m–Preis anzeigen
yourGEAR Matera 3PreistippPreisbewusste Camper, die ein leichtes Drei-Personen-Zelt mit kleinem Vorraum und kompaktem Packmaß suchen.yourGEARNote 2,4 · 3,9 von 5Niedrigstes Gewicht: 3,5 kgVorraum kleiner als beim yourGEAR Tivano 3ca. 69.95 €Preis anzeigen
Coleman Darwin 3 PlusFür WochenendtripsKurze Campingausflüge mit drei Personen, wenn ein kompakter Stauraum und ein moderates Transportgewicht ausreichen.ColemanNote 2,7 · 3,6 von 5Vorraum: etwa 1,8 m²Vorraum ohne ausgewiesenen Vorraumbodenca. 109.90 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

yourGEAR Tivano 3

Drei Personen oder zwei Personen mit mehr Gepäck, die hohen Wetterschutz, eine dunkle Schlafkabine und einen bodengeschützten Vorraum suchen.

Testnote
Note 1,5 · 4,6 von 5
Preis
ca. 89.95 €
Besten Preis anzeigen
02
Für langen Aufenthalt

Coleman Coastline 3 Plus

Längere Campingaufenthalte mit drei Personen, wenn ein großer Vorraum zum Sitzen, Verstauen und Organisieren wichtiger ist als geringes Gewicht.

Testnote
Note 1,8 · 4,4 von 5
Preis
ca. 143.07 €
Besten Preis anzeigen
03
Für regnerische Touren

High Peak Talos 3

Zwei bis drei Personen, die bei kompaktem Packkonzept einen bodengeschützten Vorraum und erhöhte Regenreserve bevorzugen.

Testnote
Note 2,0 · 4,2 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
04
Preistipp

yourGEAR Matera 3

Preisbewusste Camper, die ein leichtes Drei-Personen-Zelt mit kleinem Vorraum und kompaktem Packmaß suchen.

Testnote
Note 2,4 · 3,9 von 5
Preis
ca. 69.95 €
Besten Preis anzeigen
05
Für Wochenendtrips

Coleman Darwin 3 Plus

Kurze Campingausflüge mit drei Personen, wenn ein kompakter Stauraum und ein moderates Transportgewicht ausreichen.

Testnote
Note 2,7 · 3,6 von 5
Preis
ca. 109.90 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Reicht ein 3-Personen-Zelt wirklich für drei Erwachsene?

Zum Schlafen ja, sofern die angegebenen Innenmaße und die verwendeten Matten passen. Für mehr Komfort nutzen zwei Personen ein Dreipersonenzelt oft mit deutlich mehr Platz für Kleidung und Bewegung.

Wozu ist ein Vorraumboden sinnvoll?

Ein Vorraumboden trennt Ausrüstung vom feuchten oder schmutzigen Untergrund. Das ist besonders praktisch für Schuhe, Taschen und Kleidung, die nicht in die Schlafkabine sollen.

Was ist der Vorteil eines Tunnelzelts gegenüber einem Kuppelzelt?

Ein Tunnelzelt nutzt seine Länge häufig für einen größeren Vorraum und mehr Innenhöhe. Kuppelzelte sind meist kompakter und können bei geringerer Stellfläche leichter zu transportieren sein.

Ist eine höhere Wassersäule immer besser?

Eine höhere Wassersäule bedeutet eine höhere angegebene Wasserdichtigkeit des Außenmaterials. Für die Gesamtpraxis zählen aber ebenso Nahtversiegelung, Boden, korrekter Aufbau und ein passend gewählter Stellplatz.

Kann man im Vorraum kochen?

Offene Flammen und viele Kocher gehören nicht in ein geschlossenes Zelt oder einen geschlossenen Vorraum. Beachte immer die Sicherheitsvorgaben des Kocherherstellers und sorge für ausreichenden Abstand zu brennbaren Materialien.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Meng Yüan

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Vorraum-Camping, Wetterschutz und Konstruktion, Handhabung und Transport, Komfort und Schutzfunktionen und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

9. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Belegung und Gepäck mitplanen

Wer ein 3-Personen-Zelt mit Vorraum auswählt, sollte neben dem Vorraum auch die Schlafkabine passend zur Belegung beurteilen: Drei Isomatten füllen sie meist weitgehend aus. Für zwei Personen mit Gepäck ist daher oft mehr Komfort vorhanden; bei voller Belegung sollte das Gepäck möglichst im Vorraum Platz finden.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.