100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Die 5 besten 1-Mann-Zelte für Trekking und Camping

Ein 1-Mann-Zelt soll im Rucksack wenig Platz beanspruchen, bei Regen schützen und trotzdem genug Raum für eine erholsame Nacht bieten. Unsere Empfehlung ist das Clostnature Crux 1 Person, weil es geringes Gewicht, Aluminiumgestänge, zwei Eingänge und zwei Apsiden besonders ausgewogen verbindet.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das Clostnature Crux 1 Person ist für wechselnde Trekking- und Bikepacking-Touren die rundeste Wahl. Wer einen besonders unkomplizierten Aufbau und ein preisorientiertes Allroundzelt sucht, findet im Grand Canyon CARDOVA 1 eine starke Alternative; für möglichst viel Innenbreite bei moderatem Budget eignet sich das Night Cat Zelt für 1 Person Camping.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl für mobile Solo-Touren: leicht, kompakt und mit zwei Apsiden deutlich komfortabler organisiert als die meisten Modelle im Vergleich.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Clostnature Crux 1 Person

Trekking, Bikepacking und Wanderungen mit häufigem Standortwechsel sowie für Solo-Reisende, die zwei Apsiden sinnvoll nutzen möchten.

Die beste Gesamtwahl für mobile Solo-Touren: leicht, kompakt und mit zwei Apsiden deutlich komfortabler organisiert als die meisten Modelle im Vergleich.

  • Aluminiumgestänge
  • zwei Türen
  • schmale Innenbreite von 81 cm
Ausführlicher Test
02Für schnellen Aufbau

Grand Canyon CARDOVA 1

Solo-Trekking, Camping und kurze Outdoor-Aufenthalte mit Wunsch nach schneller Aufbauroutine.

Die besonders unkomplizierte Alternative: viel Schutz und sinnvolle Belüftung, wenn ein paar hundert Gramm Mehrgewicht akzeptabel sind.

  • Einbogenkonstruktion für schnellen Aufbau
  • Apsis
  • Fiberglasgestänge
Ausführlicher Test
03Für lange Personen

Forceatt Camping Zelt 1 Personen

Gewichtsbewusste Solo-Camper und größere Personen bei Sommer-, Festival- und regulären Trekkingtouren.

Die passende Wahl für lange, gewichtsbewusste Solo-Camper, wenn ein einfaches Zelt für reguläre Bedingungen genügt.

  • leichtestes Modell im Vergleich
  • größte Liegelänge im Vergleich
  • eine Tür
Ausführlicher Test
04Für breite Liegeflächen

Night Cat Zelt für 1 Person Camping

Preisbewusstes Solo-Camping und Wandern bei gemäßigten Bedingungen mit Wunsch nach viel Innenbreite.

Der Preistipp für komfortorientiertes Solo-Camping: viel Platz im Innenraum und sinnvoller Regenschutz bei einfacher Ausstattung.

  • breitester Innenraum im Vergleich
  • Wassersäule von 3000 mm
  • eine Tür
Ausführlicher Test
05Für Bushcraft-Einsätze

Mil-Tec Recom

Bushcraft, kurze Campingaufenthalte und Touren mit Wunsch nach niedrigem Tunnelaufbau und geschütztem Gepäckbereich.

Eine funktionale Spezialwahl für Bushcraft und kurze Touren, aber weniger passend für leichtes Trekking und längere Regenphasen.

  • geschützter Gepäckbereich
  • Tunnelkonstruktion
  • höchstes Gewicht im Vergleich
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Was wiegt ein gutes 1-Mann-Zelt für Trekking?

Im Vergleich liegen die Modelle zwischen 1,8 und 2,4 kg. Für längere Touren sind Gewicht und Packmaß wichtig, sie sollten aber nicht zulasten von Wetterschutz, passender Liegelänge und sinnvoller Stauraumorganisation gewählt werden.

Reicht ein 1-Mann-Zelt auch für eine Person mit Rucksack?

Das hängt vom Innenraum und von Apsiden ab. Zwei Apsiden ermöglichen es, den Rucksack geschützt außerhalb der Schlafkabine zu lagern. Breite Innenräume können Ausrüstung teilweise neben der Matte aufnehmen.

Sind 3000 mm Wassersäule für Camping ausreichend?

Für reguläres Drei-Jahreszeiten-Camping und mäßigen Regen ist eine 3000-mm-Beschichtung eine solide Grundlage. Entscheidend bleiben zusätzlich versiegelte Nähte, ein geeigneter Stellplatz und ein straff abgespanntes Außenzelt.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Solo-Trekking und Camping, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Wetterschutz und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Clostnature Crux 1 Person

Das Clostnature Crux 1 Person richtet sich klar an Menschen, die ihr Zelt zu Fuß, auf dem Rad oder im Motorradgepäck transportieren. Mit 1,9 kg gehört es zu den leichteren Modellen in diesem Vergleich, ohne auf ein freistehendes Kuppelkonzept zu verzichten. Das Packmaß von 38 x 13 x 13 cm ist zugleich das kleinste in der Auswahl. Für Touren mit häufigem Standortwechsel ist diese Kombination besonders sinnvoll: Das Zelt lässt sich im Rucksack oder in einer Gepäckrolle vergleichsweise gut unterbringen und am Zielort zunächst aufstellen, bevor die endgültige Position festgelegt wird.

Bei den Materialien setzt das Modell auf 210T-Polyester am Außenzelt, Mesh-Innenwände und Aluminiumgestänge. Aluminiumgestänge ist gegenüber Fiberglas die gewichtsorientiertere und für regelmäßige Tourennutzung passendere Lösung. Die PU5000-Beschichtung und werkseitig versiegelten Nähte sprechen für eine auf regnerische Drei- bis Mehrjahreszeiten-Touren ausgerichtete Konstruktion. Eine hohe Beschichtungsangabe ersetzt dennoch keine sorgfältige Platzwahl: Wasser sollte nicht unter dem Zelt stehen, und Abspannleinen müssen bei Wind sauber gesetzt werden.

Der größte praktische Vorteil liegt in der Raumorganisation. Das Zelt hat zwei D-förmige Türen und zwei seitliche Apsiden. Eine Apsis kann Schuhe, Kocherzubehör oder einen Rucksack aufnehmen, während die andere Seite als Ein- und Ausgang frei bleibt. Das erleichtert den Alltag gegenüber Ein-Tür-Modellen spürbar und eröffnet bei warmer Witterung mehr Möglichkeiten zur Querlüftung. Die Mesh-Innenwände unterstützen zusätzlich den Insektenschutz und den Luftaustausch.

Der Schlafbereich misst 220 x 81 x 91 cm. Die Länge genügt vielen Erwachsenen, die Breite ist aber eindeutig auf eine schmale Schlafunterlage und eine Person zugeschnitten. Wer sehr breit liegt, viel Kleidung im Innenraum trocknen möchte oder bei schlechtem Wetter längere Zeit im Zelt verbringen muss, sollte diese Einschränkung einplanen. Auch die Innenhöhe erlaubt überwiegend sitzendes, nicht aufrechtes Verhalten. Die beiden Apsiden sind deshalb wichtig, damit sperrige Ausrüstung nicht auf der ohnehin schmalen Liegefläche landet.

Beim Aufbau arbeitet das Crux mit zwei Aluminiumstangen und einer freistehenden Konstruktion. Das erleichtert das Aufstellen auf kompaktem Untergrund, auf dem Heringe zunächst noch nicht greifen. Für Windstabilität und den vollen Nutzen des Außenzeltes müssen die Abspannpunkte und Heringe anschließend trotzdem genutzt werden. Im Lieferumfang sind laut Hersteller 14 Aluminiumpfähle, vier Leinen und ein Reparaturset für die Stangen enthalten. Das ist für Touren praktisch, weil kleine Schäden am Gestänge nicht zwangsläufig das Ende der Übernachtung bedeuten.

Im Vergleich zum Grand Canyon CARDOVA 1 ist das Clostnature weniger auf maximale Aufbaueinfachheit mit nur einem Bogen zugeschnitten, bietet dafür aber deutlich mehr Zugangskomfort und die hochwertigere Gestängeart. Gegenüber dem Forceatt punktet es mit zwei Türen und einer stärkeren Beschichtung, während das Forceatt eine merklich längere Liegefläche bietet. Das Night Cat ist im Innenraum breiter, bleibt aber bei Gestänge und Stauraumkonzept einfacher. Das Mil-Tec Recom bietet einen geschützten Vorraum, ist jedoch schwerer und weist geringere Wassersäulen auf.

Für Pflege und lange Nutzungsdauer sollte das Zelt nach nassen Touren vollständig getrocknet und erst dann im Packsack verstaut werden. Groben Schmutz entfernt man mit Wasser und einem weichen Tuch; aggressive Reinigungsmittel können Beschichtungen beeinträchtigen. Besonders bei Bikepacking und Trekking lohnt es sich, Boden und Gestänge vor dem Einpacken kurz auf Steinchen oder Feuchtigkeit zu kontrollieren. Als Gesamtpaket ist das Crux die beste Wahl für Solo-Reisende, die geringes Packmaß mit Wetterschutz, Stauraum und komfortabler Nutzung verbinden möchten.

MarkeClostnature
TestnoteNote 1,4 · 4,7 von 5
Geeignet fürTrekking, Bikepacking und Wanderungen mit häufigem Standortwechsel sowie für Solo-Reisende, die zwei Apsiden sinnvoll nutzen möchten.

Vorteile

  • Aluminiumgestänge
  • zwei Türen
  • zwei Apsiden
  • kleinstes Packmaß im Vergleich
  • PU5000-Beschichtung mit versiegelten Nähten

Nachteile

  • schmale Innenbreite von 81 cm
  • geringe Innenhöhe von 91 cm
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für mobile Solo-Touren: leicht, kompakt und mit zwei Apsiden deutlich komfortabler organisiert als die meisten Modelle im Vergleich.
02Für schnellen Aufbau

Grand Canyon CARDOVA 1

Das Grand Canyon CARDOVA 1 ist eine überzeugende Wahl für Solo-Camping, Wochenendtouren und Trekkingstrecken, bei denen ein unkomplizierter Aufbau wichtiger ist als jedes eingesparte Gramm. Sein Kernmerkmal ist die Einbogenkonstruktion. Sie reduziert die Anzahl der Gestängeteile und Arbeitsschritte, sodass das Zelt auch nach einer langen Etappe oder bei einsetzendem Regen übersichtlich aufgebaut werden kann. Von allen Modellen im Vergleich ist es besonders klar auf eine schnelle, einfache Aufbauroutine ausgerichtet.

Mit rund 2,2 kg ist das CARDOVA 1 kein Ultraleichtzelt, bleibt für ein robustes Solo- oder gelegentliches Zwei-Personen-Zelt aber transportabel. Seine Länge von 255 cm bietet im Vergleich viel Spielraum für größere Personen oder Ausrüstung am Fußende. Für zwei Erwachsene ist die Grundfläche dagegen eher knapp; als komfortables Ein-Personen-Zelt lässt sich der zusätzliche Raum sinnvoller nutzen. Die Apsis schafft außerdem einen geschützten Bereich für Schuhe, Rucksack oder nasse Oberbekleidung.

Beim Wetterschutz sind eine PU-beschichtete Polyester-Außenhaut mit etwa 3000 mm Wassersäule, ein Boden mit etwa 4000 mm Wassersäule und versiegelte Nähte genannt. Diese Werte passen zu regulären Touren bei Regen und feuchtem Untergrund. Die Konstruktion sollte bei Wind mit Heringen und Leinen vollständig abgespannt werden. Das Fiberglasgestänge ist funktional, aber schwerer und bei wiederholter hoher Belastung weniger robust als Aluminiumgestänge. Damit liegt das CARDOVA 1 bei Material und Gewicht hinter dem Clostnature, überzeugt jedoch mit einem zugänglichen Gesamtkonzept.

Für den Schlafkomfort sind Moskitonetz, belüftendes Innenzelt und Lüftungsschlitze wichtig. Sie helfen, Insekten fernzuhalten und Feuchtigkeit im Zelt zu reduzieren. Das Innenzelt kann laut Produktangaben auch separat genutzt werden. Das ist bei trockenem, warmem Wetter ein echter Vorteil, weil dann ein luftiger Schlafplatz mit Insektenschutz möglich ist. Diese flexible Nutzung unterscheidet das Modell von einfachen, stärker auf eine einzige Regenkonfiguration ausgelegten Zelten.

Das CARDOVA 1 ist sinnvoll für Menschen, die keine komplizierte Trekkingausrüstung möchten, aber dennoch Apsis, Moskitonetz und brauchbaren Regenschutz erwarten. Gegenüber dem Forceatt ist es schwerer, bietet aber die stärkere Außenbeschichtung und die flexiblere Innenzelt-Nutzung. Das Night Cat bietet mehr Innenbreite, während das CARDOVA 1 mit seiner längeren Konstruktion und dem einfachen Aufbau punktet. Für anspruchsvolles, gewichtsoptimiertes Bikepacking bleibt das Clostnature wegen Aluminiumgestänge und kleinerem Packmaß die bessere Wahl.

Nach einer nassen Nacht sollte das Zelt vor dem langfristigen Verstauen vollständig trocknen. Besonders der Polyethylen-Boden und die Gestängekanäle sollten von Erde und Steinchen befreit werden, damit Stoff und Beschichtung geschont werden. Wer ein leicht verständliches, wetterfestes Solozelt mit gut nutzbarer Apsis sucht, bekommt hier das ausgewogenste Preis-Leistungs-Paket nach unserem Testsieger.

MarkeGrand Canyon
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürSolo-Trekking, Camping und kurze Outdoor-Aufenthalte mit Wunsch nach schneller Aufbauroutine.

Vorteile

  • Einbogenkonstruktion für schnellen Aufbau
  • Apsis
  • separat nutzbares Innenzelt
  • Moskitonetz und Belüftung
  • Wassersäule außen ca. 3000 mm

Nachteile

  • Fiberglasgestänge
  • höheres Gewicht als die leichtesten Modelle
  • für zwei Personen knapp
RedaktionsfazitDie besonders unkomplizierte Alternative: viel Schutz und sinnvolle Belüftung, wenn ein paar hundert Gramm Mehrgewicht akzeptabel sind.
03Für lange Personen

Forceatt Camping Zelt 1 Personen

Das Forceatt Camping Zelt 1 Personen empfiehlt sich vor allem für Solo-Touren, bei denen Gewicht und Liegelänge Priorität haben. Mit rund 1,8 kg ist es das leichteste Modell dieser Auswahl. Gleichzeitig misst der Innenbereich 260 x 125 x 110 cm. Besonders die Länge ist bemerkenswert und kann größeren Personen mehr Abstand zwischen Schlafsack und Zeltwand verschaffen. Auch die Breite bietet ausreichend Platz, um persönliche Ausrüstung neben einer schmalen Matte abzulegen.

Die zweilagige Kuppelkonstruktion arbeitet mit PU2000-beschichtetem Polyester, einem PE-Boden, Fiberglasstangen und Abspannleinen. Das Außenzelt ist abnehmbar. Bei trockenem Wetter kann das Innenzelt dadurch als luftiger Schlafplatz mit Mesh-Bereich genutzt werden. Zwei Belüftungsfenster und das interne Mesh sollen Feuchtigkeit verringern und Insekten fernhalten. Für Sommer-Camping, Festivals oder milde Trekkingnächte ist diese Flexibilität attraktiv.

Für Regen ist das Zelt mit PU2000-Material ausgelegt. Das eignet sich für reguläre Bedingungen, bietet aber weniger Reserve als die PU3000- bis PU5000-Modelle in diesem Vergleich. Bei anhaltendem Regen, exponierten Standplätzen oder stark durchnässtem Boden sind sorgfältige Platzwahl und korrekt gesetzte Abspannleinen besonders wichtig. Der PE-Boden ist auf Belastung am Untergrund ausgerichtet. Wie beim Grand Canyon und Night Cat kommt Fiberglasgestänge zum Einsatz, das gegenüber Aluminium weniger gewichtsoptimiert ist.

Der Aufbau soll laut Anbieter in wenigen Schritten möglich sein. Die Kuppelform ist für Einsteiger gut nachvollziehbar; Windseile helfen bei unruhigem Wetter, die Form zusätzlich zu sichern. Ein möglicher Alltagsnachteil ist die einzelne Tür. Der Zugang ist weniger flexibel als beim Clostnature mit zwei Türen, und eine echte Querlüftung über zwei Eingänge ist nicht vorgesehen. Wer allein reist und vor allem schnell schlafen möchte, wird das kaum stören; bei längeren Regentagen wird der Komfortunterschied deutlicher.

Im direkten Vergleich punktet das Forceatt vor dem Grand Canyon mit geringerem Gewicht und etwas mehr Liegelänge. Gegenüber dem Night Cat ist es ebenfalls leichter und länger, während das Night Cat bei Beschichtung und Wetterschutz stärker aufgestellt ist. Das Clostnature bleibt die hochwertigere Trekkingoption, weil es Aluminiumgestänge, zwei Apsiden und zwei Zugänge kombiniert. Das Forceatt positioniert sich dazwischen als leichtes, geräumiges und bewusst einfach gehaltenes Kuppelzelt.

Zum Verstauen sollte das Zelt nach Nässe trocken sein; Netzflächen, Boden und Gestänge lassen sich mit einem weichen Tuch von Schmutz befreien. Das Packmaß von etwa 42 x 14 x 14 cm passt gut zu Rucksack- und Fahrradtouren. Für große oder gewichtsbewusste Solo-Camper ist es eine starke Wahl, sofern Touren überwiegend bei regulärem Drei-Jahreszeiten-Wetter stattfinden.

MarkeForceatt
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürGewichtsbewusste Solo-Camper und größere Personen bei Sommer-, Festival- und regulären Trekkingtouren.

Vorteile

  • leichtestes Modell im Vergleich
  • größte Liegelänge im Vergleich
  • abnehmbares Außenzelt
  • breiter Innenraum
  • kompaktes Packmaß

Nachteile

  • eine Tür
  • PU2000-Beschichtung
  • Fiberglasgestänge
RedaktionsfazitDie passende Wahl für lange, gewichtsbewusste Solo-Camper, wenn ein einfaches Zelt für reguläre Bedingungen genügt.
04Für breite Liegeflächen

Night Cat Zelt für 1 Person Camping

Das Night Cat Zelt für 1 Person Camping spricht Solo-Reisende an, die im Zelt nicht ausschließlich schlafen, sondern neben der Matte auch Kleidung oder Ausrüstung unterbringen möchten. Der Innenraum misst 220 x 120 x 110 cm. Die Breite von 120 cm ist der wichtigste Unterschied zu den übrigen Vergleichsmodellen: Sie erleichtert das Umdrehen, schafft Platz für eine breitere Matte und kann bei nasser Ausrüstung im Innenraum entlasten. Kein anderes Zelt in diesem Vergleich bietet eine so großzügige ausgewiesene Innenbreite.

Die Konstruktion ist als Drei-Jahreszeiten-Zelt mit einer Tür angelegt. Eine innere Mesh-Tür unterstützt Luftzirkulation und Insektenschutz, während die äußere Tür den Eingangsbereich gegen Regen schützt. Für Schuhe oder Kleinteile steht ein kleiner geschützter Bereich vor dem Eingang zur Verfügung. Mit nur einer Tür bleibt die Bedienung einfacher als bei einem Zwei-Tür-Modell, bietet aber weniger Möglichkeiten für Zugang und Luftaustausch als das Clostnature.

Beim Wetterschutz nennt der Anbieter 3000 mm Wassersäule und heißversiegelte Nähte. Das ist für Camping und Wandern bei mäßigem Regen eine solide Grundlage. Als Drei-Jahreszeiten-Zelt ist es nicht für winterliche Extrembedingungen konzipiert. Der Boden besteht in besonders beanspruchten Bereichen aus Oxford-Polyester, das Außenzelt aus 210T-Polyester-Taffeta mit PU3000-Beschichtung. Das Fiberglasgestänge erfüllt seinen Zweck, ist jedoch weniger leicht und belastbar als Aluminiumgestänge. Für feste oder gelegentliche Campingplätze ist dieser Kompromiss stimmig, für sehr lange und gewichtsoptimierte Trekkingtouren weniger.

Mit 2 kg Gewicht und einem Packmaß von 43 x 13 x 13 cm lässt sich das Zelt gut transportieren. Es liegt beim Gewicht zwischen dem besonders leichten Forceatt und dem Grand Canyon. Das Raumangebot ist sein entscheidendes Argument: Wer nachts mehr Bewegungsfreiheit wünscht oder die eigene Ausrüstung nicht in einer Apsis verstauen möchte, erhält hier ein sehr alltagstaugliches Innenzelt. Gegenüber dem Forceatt ist es schwerer und kürzer, bietet aber den stärkeren ausgewiesenen Regenschutz. Gegenüber dem Grand Canyon fehlt die dort genannte separate Innenzelt-Nutzung.

Beim Aufbau sollten die mitgelieferten Abspannmöglichkeiten bei Wind konsequent genutzt werden. Nach Regen empfiehlt es sich, Zeltstoff und Mesh vollständig zu trocknen, bevor das Zelt langfristig verpackt wird. Wegen der großen Liegefläche lohnt es sich außerdem, den Stellplatz von Ästen und Steinen zu räumen, damit der Boden geschont wird. Das Night Cat ist der sinnvolle Preistipp für alle, denen Innenbreite und ordentlicher Regenschutz wichtiger sind als minimales Gewicht oder zwei Apsiden.

MarkeNight Cat
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürPreisbewusstes Solo-Camping und Wandern bei gemäßigten Bedingungen mit Wunsch nach viel Innenbreite.

Vorteile

  • breitester Innenraum im Vergleich
  • Wassersäule von 3000 mm
  • heißversiegelte Nähte
  • Moskitonetz
  • kompaktes Packmaß

Nachteile

  • eine Tür
  • Fiberglasgestänge
  • für winterliche Extrembedingungen nicht ausgelegt
RedaktionsfazitDer Preistipp für komfortorientiertes Solo-Camping: viel Platz im Innenraum und sinnvoller Regenschutz bei einfacher Ausstattung.
05Für Bushcraft-Einsätze

Mil-Tec Recom

Das Mil-Tec Recom ist ein klassisch ausgerichtetes Einmann-Tunnelzelt für Camping, Bushcraft, Survival-orientierte Touren und Wanderungen. Die Form ist niedrig und längs ausgerichtet; bei entsprechender Ausrichtung kann sie Wind weniger Angriffsfläche bieten als ein sehr hohes Zelt. Der Innenraum misst 240 x 135 x 85 cm. Damit bietet es eine gute Länge und Breite, die Innenhöhe ist jedoch die niedrigste im Vergleich. Das Recom ist vor allem ein Schlaf- und Schutzraum, nicht ein Zelt für längeren Aufenthalt bei schlechtem Wetter.

Ein praktischer Vorteil ist der überdachte Bereich für Rucksack oder Ausrüstung. Dadurch muss Gepäck nicht zwangsläufig neben dem Schlafsack liegen. Der seitliche Eingang besitzt ein Moskitonetz, und Belüftungsöffnungen befinden sich an beiden Seiten. Diese Ausstattung unterstützt die Luftzirkulation und schützt vor Insekten. Der Tunnelaufbau bleibt dabei funktional und übersichtlich, erfordert für seine Form aber ein sorgfältiges Abspannen und einen ausreichend großen, ebenen Stellplatz.

Das Zelt besteht aus PU-beschichtetem Polyester für Außen- und Innenzelt, einem PU-beschichteten 210D-Oxford-Polyesterboden sowie Fiberglasgestänge. Die angegebenen Wassersäulen liegen bei 1000 mm außen und 2000 mm am Boden. Damit fällt der Wetterschutz im Vergleich zurück: Grand Canyon und Night Cat bieten außen 3000 mm, das Clostnature eine PU5000-Beschichtung. Das Recom passt besser zu Touren mit überwiegend gemäßigter Wetterprognose oder als Unterstand, bei dem ein trockener, geschützter Stellplatz gewählt werden kann.

Mit 2,4 kg ist es das schwerste Produkt in der Auswahl. Das Packmaß von etwa 56 x 13 x 13 cm bleibt zwar handhabbar, ist aber länger als bei allen anderen Vergleichsmodellen. Für Touren, bei denen das Gepäck über viele Kilometer getragen wird, fällt dieser Unterschied spürbar ins Gewicht. Der geschützte Gepäckbereich ist sein wichtigster Komfortvorteil, kompensiert Gewicht und geringeren Wetterschutz aber nicht für jede Tourenart.

Gegenüber dem Grand Canyon ist das Recom schwerer und beim Regenschutz schwächer, bietet aber die ausgeprägtere Tunnelcharakteristik mit geschütztem Vorraum. Das Forceatt und Clostnature eignen sich besser für leichte Trekkingtouren, während das Night Cat mehr Innenhöhe und eine stärkere Beschichtung bereitstellt. Seine besondere Eignung hat das Recom daher bei Nutzern, die einen niedrigen, funktionalen Tunnelaufbau mit Stauraum vor dem Eingang bevorzugen.

Wie bei jedem beschichteten Polyesterzelt sollte das Material nach Regen vollständig trocknen, bevor es langfristig eingelagert wird. Schmutz am robusten Boden und an den Gestängeelementen lässt sich mit Wasser und weichem Tuch entfernen. Als zweckmäßige Bushcraft-Option hat das Recom seinen Platz, für vielseitiges Trekking und regnerische Touren sind die höher platzierten Modelle jedoch ausgewogener.

MarkeMil-Tec
TestnoteNote 3,1 · 3,3 von 5
Geeignet fürBushcraft, kurze Campingaufenthalte und Touren mit Wunsch nach niedrigem Tunnelaufbau und geschütztem Gepäckbereich.

Vorteile

  • geschützter Gepäckbereich
  • Tunnelkonstruktion
  • seitliche Belüftungsöffnungen
  • breiter Innenraum
  • Moskitonetz

Nachteile

  • höchstes Gewicht im Vergleich
  • längstes Packmaß im Vergleich
  • Wassersäule außen von 1000 mm
  • niedrige Innenhöhe von 85 cm
  • Fiberglasgestänge
RedaktionsfazitEine funktionale Spezialwahl für Bushcraft und kurze Touren, aber weniger passend für leichtes Trekking und längere Regenphasen.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein 1-Mann-Zelt ist nicht automatisch für jede einzelne Person gleich komfortabel. Zuerst entscheidet die Schlafgewohnheit: Wer nur mit Matte und Schlafsack übernachtet, kommt oft mit schmalen Innenzelten zurecht. Wer sich nachts viel bewegt, eine breite Isomatte nutzt oder Kleidung und Ausrüstung bei Regen im Innenraum lagern muss, sollte die ausgewiesene Innenbreite priorisieren. Das Night Cat bietet hier mit 120 cm einen deutlichen Vorteil; das Clostnature mit 81 cm ist dagegen konsequent auf kompaktes Solo-Backpacking ausgelegt. Innenbreite und Apsis sind wichtiger für den Komfort als die Bezeichnung „Einmannzelt“ allein.

Für Trekking und Bikepacking zählen Gewicht und Packmaß doppelt: Ein Zelt muss nicht nur getragen, sondern auch zwischen Kleidung, Schlafsack und Verpflegung verstaut werden. Das Forceatt ist mit 1,8 kg das leichteste Modell, das Clostnature liegt mit 1,9 kg knapp dahinter und hat das kleinste Packmaß. Wer hingegen überwiegend vom Auto zum Campingplatz fährt, kann das Mehrgewicht des Grand Canyon oder Mil-Tec leichter akzeptieren. Wichtig ist auch die Gestängeart: Aluminiumgestänge ist für häufige mobile Nutzung meist die vorteilhaftere Wahl als Fiberglasgestänge.

Beim Regen- und Bodenschutz lohnt der Blick auf Beschichtung, versiegelte Nähte und die Zeltform. Eine höhere Wassersäulenangabe kann zusätzliche Reserven bei Regen bieten, ersetzt aber keine gute Platzwahl. Meide Senken, in denen sich Wasser sammelt, und spanne Außenzelt sowie Leinen straff ab, damit Regen abläuft und Wind weniger Angriffsfläche hat. Für regelmäßig nasse Trekkingtouren ist das Clostnature mit PU5000-Beschichtung besonders interessant. Grand Canyon und Night Cat mit 3000 mm sind solide für reguläre Bedingungen; Forceatt und Mil-Tec sind stärker auf gemäßigte Einsätze ausgerichtet.

Apsiden und Türen bestimmen, wie entspannt sich das Zelt im Alltag nutzen lässt. Eine Apsis hält schmutzige Schuhe und feuchte Ausrüstung außerhalb des Schlafbereichs, aber noch geschützt. Zwei Türen und zwei Apsiden, wie beim Clostnature, erlauben einen freieren Ein- und Ausstieg sowie mehr Optionen für Luftaustausch und Gepäckorganisation. Ein-Tür-Zelte wie Forceatt und Night Cat sind einfacher gehalten und können für eine Person völlig genügen. Für längere Touren mit wechselhaftem Wetter zahlt sich ein durchdachtes Stauraumkonzept besonders aus.

Alle fünf Modelle sind für Erwachsene und Jugendliche unter Aufsicht bei geeigneter Outdoor-Nutzung vorgesehen. Sie sind keine Winter- oder Expeditionszelte für extreme Bedingungen. Kontrolliere vor jeder Tour Zeltstoff, Gestänge, Heringe und Abspannleinen und übe den Aufbau einmal zuhause. Nach Regen sollte das Zelt vollständig trocknen, bevor es länger im Packsack bleibt; das schützt Stoff, Beschichtung und Geruch. Ein Footprint oder eine passende Unterlage kann den Boden zusätzlich vor Abrieb und spitzen Steinen schützen, sollte aber nicht über die Zeltgrundfläche hinausragen, damit sich darauf kein Regenwasser sammelt.

Für schnellen Aufbau

Grand Canyon CARDOVA 1

Solo-Trekking, Camping und kurze Outdoor-Aufenthalte mit Wunsch nach schneller Aufbauroutine.

Empfehlung ansehen
Für lange Personen

Forceatt Camping Zelt 1 Personen

Gewichtsbewusste Solo-Camper und größere Personen bei Sommer-, Festival- und regulären Trekkingtouren.

Empfehlung ansehen
Für breite Liegeflächen

Night Cat Zelt für 1 Person Camping

Preisbewusstes Solo-Camping und Wandern bei gemäßigten Bedingungen mit Wunsch nach viel Innenbreite.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Clostnature Crux 1 PersonUnsere EmpfehlungTrekking, Bikepacking und Wanderungen mit häufigem Standortwechsel sowie für Solo-Reisende, die zwei Apsiden sinnvoll nutzen möchten.ClostnatureNote 1,4 · 4,7 von 5Aluminiumgestängeschmale Innenbreite von 81 cmca. 79.99 €Preis anzeigen
Grand Canyon CARDOVA 1Für schnellen AufbauSolo-Trekking, Camping und kurze Outdoor-Aufenthalte mit Wunsch nach schneller Aufbauroutine.Grand CanyonNote 1,8 · 4,4 von 5Einbogenkonstruktion für schnellen AufbauFiberglasgestängeca. 41.80 €Preis anzeigen
Forceatt Camping Zelt 1 PersonenFür lange PersonenGewichtsbewusste Solo-Camper und größere Personen bei Sommer-, Festival- und regulären Trekkingtouren.ForceattNote 2,1 · 4,1 von 5leichtestes Modell im Vergleicheine Tür–Preis anzeigen
Night Cat Zelt für 1 Person CampingFür breite LiegeflächenPreisbewusstes Solo-Camping und Wandern bei gemäßigten Bedingungen mit Wunsch nach viel Innenbreite.Night CatNote 2,4 · 3,9 von 5breitester Innenraum im Vergleicheine Türca. 59.99 €Preis anzeigen
Mil-Tec RecomFür Bushcraft-EinsätzeBushcraft, kurze Campingaufenthalte und Touren mit Wunsch nach niedrigem Tunnelaufbau und geschütztem Gepäckbereich.Mil-TecNote 3,1 · 3,3 von 5geschützter Gepäckbereichhöchstes Gewicht im Vergleichca. 93.41 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

Clostnature Crux 1 Person

Trekking, Bikepacking und Wanderungen mit häufigem Standortwechsel sowie für Solo-Reisende, die zwei Apsiden sinnvoll nutzen möchten.

Testnote
Note 1,4 · 4,7 von 5
Preis
ca. 79.99 €
Besten Preis anzeigen
05
Für Bushcraft-Einsätze

Mil-Tec Recom

Bushcraft, kurze Campingaufenthalte und Touren mit Wunsch nach niedrigem Tunnelaufbau und geschütztem Gepäckbereich.

Testnote
Note 3,1 · 3,3 von 5
Preis
ca. 93.41 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Was wiegt ein gutes 1-Mann-Zelt für Trekking?

Im Vergleich liegen die Modelle zwischen 1,8 und 2,4 kg. Für längere Touren sind Gewicht und Packmaß wichtig, sie sollten aber nicht zulasten von Wetterschutz, passender Liegelänge und sinnvoller Stauraumorganisation gewählt werden.

Reicht ein 1-Mann-Zelt auch für eine Person mit Rucksack?

Das hängt vom Innenraum und von Apsiden ab. Zwei Apsiden ermöglichen es, den Rucksack geschützt außerhalb der Schlafkabine zu lagern. Breite Innenräume können Ausrüstung teilweise neben der Matte aufnehmen.

Sind 3000 mm Wassersäule für Camping ausreichend?

Für reguläres Drei-Jahreszeiten-Camping und mäßigen Regen ist eine 3000-mm-Beschichtung eine solide Grundlage. Entscheidend bleiben zusätzlich versiegelte Nähte, ein geeigneter Stellplatz und ein straff abgespanntes Außenzelt.

Warum sind zwei Türen bei einem Solozelt praktisch?

Zwei Türen erleichtern den Einstieg, wenn an einer Seite Ausrüstung liegt. Sie können außerdem die Belüftung verbessern und erlauben, zwei Apsiden getrennt für Gepäck und Zugang zu nutzen.

Wie lagere ich ein 1-Mann-Zelt nach einer nassen Tour?

Lass Zeltstoff, Boden, Mesh und Gestänge vollständig trocknen, bevor du das Zelt länger verpackst. Erde und kleine Steinchen sollten vor dem Einrollen entfernt werden, damit Beschichtung und Stoff geschont werden.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Jörg Schneider

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Solo-Trekking und Camping, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Wetterschutz und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

10. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.