100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

27-Zoll-Monitore mit 4K, 144 Hz und 1 ms im Vergleich

Ein 27-Zoll-Monitor mit 4K, 144 Hz und kurzer Reaktionszeit verbindet hohe Bildschärfe mit flüssigem Gaming, verlangt aber eine passende Anschluss- und PC-Ausstattung. Unsere Hauptempfehlung ist der MSI MAG 274UPFDE, weil er die gesuchten Kerndaten mit HDMI 2.1, USB-C und besonders flexibler Ergonomie kombiniert.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Der MSI MAG 274UPFDE ist die ausgewogenste Wahl für PC- und Konsolenspielende, die native 4K-Auflösung, 144 Hz, vielseitige Anschlüsse und einen vollständig verstellbaren Standfuß in einem Gerät suchen. Der HP OMEN 27k folgt dicht dahinter als sehr vielseitige Schaltzentrale für mehrere Geräte. Wer HDR und integrierten Klang stärker gewichtet, findet im BenQ MOBIUZ EX2710U eine überzeugende Alternative. Die beiden QHD-Modelle sind bewusst als günstigere beziehungsweise grafikkartenschonendere Alternativen eingeordnet, ersetzen für den konkreten Suchwunsch aber kein natives 4K-Display.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl, weil sie 4K-Leistung, Konsolenanschluss, Notebook-Anbindung und die umfassendste Ergonomie im Vergleich besonders stimmig vereint.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

MSI MAG 274UPFDE

PC- und Konsolen-Gaming mit nativer 4K-Auflösung, mehreren Zuspielern und hohen Ansprüchen an die Anpassbarkeit des Arbeitsplatzes.

Die beste Gesamtwahl, weil sie 4K-Leistung, Konsolenanschluss, Notebook-Anbindung und die umfassendste Ergonomie im Vergleich besonders stimmig vereint.

  • Native 4K-Auflösung mit 144 Hz und 1 ms GtG
  • HDMI 2.1 für 4K mit bis zu 120 Hz an geeigneten Konsolen
  • 4K bei hohen Bildraten stellt hohe Anforderungen an Grafikkarte und Anschlusskette
Ausführlicher Test
ca. 589.00 €Besten Preis anzeigen
02Für PC und Konsole

HP OMEN 27k

Gaming, Streaming und Arbeit an einem Platz mit PC, Konsole und zweitem Rechner.

Der beste Allrounder für mehrere Geräte: Bildleistung und Ergonomie stimmen, während der KVM-Switch den Arbeitsplatz deutlich aufwertet.

  • Native 4K-Auflösung mit 144 Hz und 1 ms GtG
  • HDMI 2.1 für 4K mit bis zu 120 Hz an geeigneten Konsolen
  • USB-C-Ladeleistung ist nicht als vollwertige Notebook-Ladefunktion beschrieben
Ausführlicher Test
ca. 505.74 €Besten Preis anzeigen
03Für HDR und Sound

BenQ MOBIUZ EX2710U

Atmosphärisches 4K-Gaming und Mediennutzung mit höherer HDR-Einstufung und integriertem Klang.

Die stärkste Wahl für alle, die 4K-Gaming mit ausgeprägter HDR-Ausstattung und integriertem Audio bevorzugen.

  • Native 4K-Auflösung mit 144 Hz und 1 ms
  • DisplayHDR 600 und 98 Prozent P3-Farbraum
  • Keine Pivot-Funktion
Ausführlicher Test
ca. 429.00 €Besten Preis anzeigen
04QHD-Alternative

LG 27GN800P-B UltraGear

PC-Gaming in QHD mit 144 Hz, wenn hohe Bildraten wichtiger sind als native 4K-Auflösung.

Eine überzeugende QHD-Option für PC-Spielende, die Bildrate und IPS-Bildqualität vor nativer 4K-Darstellung einordnen.

  • 144 Hz und 1 ms GtG mit Nano-IPS-Panel
  • G-Sync Compatible und FreeSync Premium
  • QHD statt nativer 4K-Auflösung
Ausführlicher Test
05Preistipp für QHD

KOORUI 27E1QA

Preisbewusstes PC-Gaming in QHD mit 144 Hz, wenn eine einfache Ausstattung genügt.

Der Preistipp für bewusstes QHD-Gaming, jedoch nur dann, wenn die Suchanforderung 4K keine feste Vorgabe ist.

  • 144 Hz und 1 ms MPRT für flüssiges QHD-Gaming
  • QHD benötigt weniger Grafikleistung als 4K
  • QHD statt nativer 4K-Auflösung
Ausführlicher Test
ca. 116.09 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Was bedeutet 1 ms bei einem Gaming-Monitor?

Die Angabe beschreibt eine kurze Reaktionszeit des Panels. Je nach Hersteller kann sie sich auf unterschiedliche Messarten wie GtG oder MPRT beziehen. Für den Vergleich ist deshalb zusätzlich die gesamte Kombination aus Bildrate, Synchronisation und Paneltechnik wichtig.

Ist ein IPS- oder VA-Panel besser für Gaming?

Das hängt vom Einsatz ab. IPS-Modelle stehen häufig für breite Betrachtungswinkel und vielseitige Farbdarstellung. VA kann eine passende, preisbewusste Grundlage sein. Entscheidend bleiben die konkrete Bildleistung, die gewünschte Auflösung und die Ergonomie des gesamten Monitors.

Reichen 144 Hz für Gaming aus?

144 Hz sind für viele Spiele ein deutlicher Schritt gegenüber 60 Hz und sorgen bei ausreichender Bildrate für eine flüssigere Darstellung. Ob mehr Bildrate sinnvoll ist, hängt von Spieltyp, PC-Leistung und persönlichem Anspruch ab.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für 4K-Gaming mit hoher Bildrate, Anschlüsse und Gerätewechsel, Ergonomie und Bedienung, Bildkomfort und Zusatzausstattung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

MSI MAG 274UPFDE

Der MSI MAG 274UPFDE trifft den konkreten Einsatzzweck ohne Abstriche: Das 27-Zoll-Rapid-IPS-Panel löst mit 3.840 × 2.160 Pixeln auf, arbeitet mit 144 Hz und ist mit einer Reaktionszeit von 1 ms GtG angegeben. Damit eignet er sich für Spielende, die auf dem PC eine hohe Pixeldichte und einen flüssigeren Bildablauf als bei einem klassischen 60-Hz-4K-Monitor wünschen. Auch für aktuelle Konsolen ist er praktisch, denn die zwei HDMI-2.1-Anschlüsse unterstützen laut Hersteller 4K-Ausgabe bis 120 Hz an passenden Geräten. Er verbindet die gewünschten Kerndaten mit einer für PC und Konsole gleichermaßen passenden Anschlussausstattung.

Das Rapid-IPS-Panel ist matt und entspiegelt. Das hilft besonders an einem Arbeitsplatz mit Fenster oder Deckenleuchte, weil Reflexionen auf der Bildfläche weniger stören können. FreeSync Premium und die G-Sync-Compatible-Unterstützung sollen bei kompatibler Hard- und Software Bildrisse reduzieren. DisplayHDR 400 erweitert die HDR-Ausstattung gegenüber Geräten ohne VESA-HDR-Zertifizierung, bleibt aber eher eine Ergänzung für unterstützte Inhalte als ein alleiniger Grund für den Kauf. Wer vor allem sehr starkes HDR priorisiert, erhält beim BenQ im Vergleich die höhere DisplayHDR-600-Einstufung.

Die größte Stärke gegenüber mehreren Wettbewerbern ist der Standfuß. Er lässt sich um bis zu 130 Millimeter in der Höhe verstellen, neigen, schwenken und per Pivot in die Hochformatposition drehen. Diese Kombination erleichtert es, die Oberkante des Bildschirms passend zur Sitzposition auszurichten oder den Monitor neben einem zweiten Display sinnvoll zu platzieren. Der BenQ bietet ebenfalls Höhe, Neigung und Schwenken, jedoch kein ausgewiesenes Pivot. Die QHD-Alternativen von LG und KOORUI sind laut Hersteller nur neigbar. Für wechselnde Sitzpositionen und einen gemischten Gaming- und Arbeitsplatz ist die Ergonomie des MSI besonders überzeugend.

Auch bei der Geräteanbindung ist der Monitor breit aufgestellt. Neben zwei HDMI-2.1-Buchsen und DisplayPort 1.4 gibt es USB-C mit DisplayPort-Alt-Mode und bis zu 65 Watt Ladeleistung. Ein kompatibles Notebook kann damit Bildsignal und Stromversorgung über ein Kabel erhalten. Der integrierte USB-Hub vereinfacht es, Maus, Tastatur oder Zubehör am Monitor zu bündeln. Gerade wenn ein Gaming-PC und ein Arbeitsnotebook am selben Platz stehen, ist diese Ausstattung alltagstauglicher als die Anschlüsse der beiden QHD-Modelle. Der HP bietet ebenfalls USB-C und einen Hub, beschreibt die USB-C-Buchse jedoch nicht als vollwertige Ladefunktion.

Für längere Bildschirmzeiten bringt der MSI eine flimmerarme Darstellung, Less Blue Light PRO und die matte Oberfläche mit. Diese Funktionen ersetzen keine sinnvollen Pausen oder eine passende Raumbeleuchtung, können die Konfiguration aber komfortabler machen. Der Kopfhörerausgang ist für Headsets praktisch; eingebaute Lautsprecher sind nicht genannt. Wer ohne externe Audiolösung spielen oder Inhalte ansehen möchte, hat deshalb beim BenQ mit 2.1-Soundsystem oder beim HP mit integrierten Lautsprechern mehr Komfort. Dafür bleibt der MSI klar auf die Verbindung aus Bildleistung, Anschlussvielfalt und Arbeitsplatzergonomie fokussiert.

Mit 613,5 × 196,5 × 402,1 Millimetern und 6,05 Kilogramm inklusive Standfuß ist er für einen 27-Zoll-Monitor gut handhabbar. Für einen Monitorarm steht eine VESA-Aufnahme im 75-×-75-Millimeter-Format bereit. Bei der Montage sollte der Arm ausdrücklich für Größe und Gewicht des Monitors ausgelegt sein. Die Reinigung erfolgt sinnvollerweise bei ausgeschaltetem Gerät mit einem weichen, trockenen oder nur leicht angefeuchteten Tuch; aggressive Reiniger gehören nicht auf die Paneloberfläche.

Seine Einschränkung liegt weniger im Gerät als in der Konsequenz der Auflösung: 4K bei hohen Bildraten fordert Grafikkarte, Spiel und Anschlusskette deutlich stärker als QHD. Wer vor allem kompetitive Titel mit möglichst hohen Frameraten spielt und keine native 4K-Schärfe benötigt, kann mit dem LG- oder KOORUI-QHD-Modell leichter hohe Bildraten erreichen. Für den ausdrücklich gesuchten Mix aus 4K, 144 Hz und 1 ms bleibt der MSI dennoch die rundeste Lösung, weil er die Kernleistung nicht mit Einschränkungen bei Ergonomie oder moderner Geräteanbindung erkauft.

MarkeMSI
TestnoteNote 1,4 · 4,7 von 5
Geeignet fürPC- und Konsolen-Gaming mit nativer 4K-Auflösung, mehreren Zuspielern und hohen Ansprüchen an die Anpassbarkeit des Arbeitsplatzes.

Vorteile

  • Native 4K-Auflösung mit 144 Hz und 1 ms GtG
  • HDMI 2.1 für 4K mit bis zu 120 Hz an geeigneten Konsolen
  • USB-C mit bis zu 65 W Ladeleistung und USB-Hub
  • Standfuß mit Höhenverstellung, Schwenken und Pivot

Nachteile

  • 4K bei hohen Bildraten stellt hohe Anforderungen an Grafikkarte und Anschlusskette
  • Keine integrierten Lautsprecher genannt
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl, weil sie 4K-Leistung, Konsolenanschluss, Notebook-Anbindung und die umfassendste Ergonomie im Vergleich besonders stimmig vereint.
ca. 589.00 €Besten Preis anzeigen
02Für PC und Konsole

HP OMEN 27k

Der HP OMEN 27k ist ein vollwertiger Kandidat für die Suche nach einem 27-Zoll-Monitor mit 4K, 144 Hz und 1 ms. Sein IPS-Panel arbeitet mit 3.840 × 2.160 Pixeln, 144 Hz und einer mit Overdrive angegebenen Reaktionszeit von 1 ms GtG. FreeSync Premium und G-Sync Compatible unterstützen den flüssigeren Bildaufbau bei kompatiblen Systemen. Für Spielende, die einen Rechner und eine Konsole regelmäßig am selben Monitor nutzen, ist die Anschlussseite besonders relevant: HDMI 2.1 steht für geeignete 4K-120-Hz-Konsolensignale zur Verfügung, ergänzt durch HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4.

Seine wesentliche Besonderheit ist der integrierte KVM-Switch. Tastatur und Maus können am Monitor angeschlossen und beim Wechsel zwischen zwei Geräten weiterverwendet werden. Zusammen mit USB-C mit DisplayPort-Alt-Mode und dem USB-A-Hub eignet sich der OMEN gut für einen Schreibtisch, an dem Gaming-PC und Notebook abwechselnd stehen. Der KVM-Switch macht ihn zur stärksten Wahl für Nutzende, die mehrere Geräte mit derselben Peripherie bedienen möchten. Der MSI bietet ebenfalls einen USB-Hub und USB-C, hat jedoch zusätzlich eine bis zu 65 Watt starke USB-C-Ladefunktion.

Der Standfuß unterstützt Höhenverstellung, Neigung und Pivot. Damit lässt sich die Bildfläche ergonomischer auf die Sitzhöhe abstimmen und bei Bedarf hochkant einsetzen. Für die Wand- oder Arm-Montage ist VESA 100 × 100 Millimeter vorgesehen. Mit 7,54 Kilogramm inklusive Standfuß gehört der HP zu den schwereren Geräten im Vergleich; beim Umstellen oder bei der Auswahl eines Monitorarms sollte dieses Gewicht berücksichtigt werden. Der BenQ ist mit 8 Kilogramm noch schwerer, während MSI und KOORUI leichter ausfallen.

HP nennt Eye Ease mit Low-Blue-Light-Funktion sowie DisplayHDR 400. Das kann für lange Nutzungsphasen und HDR-Inhalte sinnvoll sein, ersetzt aber keine passend eingerichtete Bildschirmhöhe, Raumbeleuchtung oder regelmäßige Blickpausen. Praktisch sind die integrierten Lautsprecher: Für Systemtöne, Videos oder unkompliziertes Spielen ohne externe Boxen genügt das oft. Anspruchsvolle Audiofans erhalten beim BenQ mit eigenem 2.1-System die umfangreichere Klanglösung.

Im direkten Vergleich zum MSI fehlt dem HP vor allem die ausgewiesene USB-C-Ladeleistung. Wer ein Notebook über nur ein Kabel mit Bild und Strom versorgen möchte, ist deshalb beim MSI klarer bedient. Gegenüber dem BenQ punktet der HP mit KVM-Switch und einer etwas stärker auf mehrere Zuspieler zugeschnittenen Schnittstellenausstattung. Der BenQ bietet dagegen DisplayHDR 600, 98 Prozent P3 und ein kräftigeres integriertes Audiosystem.

Für einen gemeinsamen Platz für PC, Konsole und Notebook ist der HP OMEN 27k eine ausgesprochen praktische Alternative zur Gesamt-Empfehlung. Seine Bilddaten erfüllen die Suche ohne Einschränkung, seine Ergonomie ist umfangreich und das Umschalten zwischen Geräten ist besser gelöst als bei den meisten Vergleichsmodellen. Wer jedoch die vielseitigste Ein-Kabel-Notebook-Nutzung oder den leichteren Aufbau bevorzugt, bleibt beim MSI besser aufgehoben.

MarkeHP
TestnoteNote 1,6 · 4,5 von 5
Geeignet fürGaming, Streaming und Arbeit an einem Platz mit PC, Konsole und zweitem Rechner.

Vorteile

  • Native 4K-Auflösung mit 144 Hz und 1 ms GtG
  • HDMI 2.1 für 4K mit bis zu 120 Hz an geeigneten Konsolen
  • KVM-Switch, USB-C und USB-Hub für mehrere Geräte
  • Standfuß mit Höhenverstellung und Pivot

Nachteile

  • USB-C-Ladeleistung ist nicht als vollwertige Notebook-Ladefunktion beschrieben
  • Mit Standfuß schwerer als MSI und KOORUI
RedaktionsfazitDer beste Allrounder für mehrere Geräte: Bildleistung und Ergonomie stimmen, während der KVM-Switch den Arbeitsplatz deutlich aufwertet.
ca. 505.74 €Besten Preis anzeigen
03Für HDR und Sound

BenQ MOBIUZ EX2710U

Der BenQ MOBIUZ EX2710U erfüllt mit 3.840 × 2.160 Pixeln, 144 Hz sowie 1 ms GtG und 1 ms MPRT die zentralen Anforderungen direkt. Das matte IPS-Panel richtet sich an Spielende, die hohe 4K-Schärfe nicht nur in schnellen Spielen, sondern auch bei Story-Titeln, Filmen und kreativen Anwendungen nutzen möchten. FreeSync Premium Pro, Motion Blur Reduction und Black Equalizer ergänzen die Gaming-Ausstattung. HDMI 2.1 ermöglicht an passenden aktuellen Konsolen eine 4K-Ausgabe mit bis zu 120 Hz.

Sein besonderer Vorteil im Vergleichsfeld liegt bei Bild- und Klangkomfort. Mit VESA DisplayHDR 600 ist der BenQ höher eingestuft als die DisplayHDR-400-Modelle von MSI und HP. Die angegebene Abdeckung von 98 Prozent P3 erweitert zudem den Farbraum. Wer HDR-Inhalte und farbintensive Spiele sichtbar stärker gewichtet als Arbeitsfunktionen, findet hier die passendste Ausstattung. HDR bleibt dabei abhängig von Spiel, Videoquelle und Einstellungen; die Funktion entfaltet ihren Nutzen vor allem bei entsprechend produzierten Inhalten.

Das integrierte 2.1-Soundsystem besteht aus zwei 2-Watt-Lautsprechern und einem 5-Watt-Subwoofer. Es spart Platz auf dem Schreibtisch und bietet mehr integrierte Audioausstattung als die Lautsprecher des HP. Die Fernbedienung ist ebenfalls ein sinnvoller Komfortvorteil, wenn der Bildschirm neben dem Gaming auch zum Anschauen von Videos oder für Konsolenspiele aus etwas größerer Entfernung genutzt wird. Separate Lautsprecher oder ein Headset bleiben dennoch sinnvoll, wenn räumlicher Klang, hohe Lautstärke oder gezielte Mikrofonfunktionen wichtig sind.

Der Standfuß lässt sich um 100 Millimeter in der Höhe verstellen, neigen und um 15 Grad zu beiden Seiten schwenken. Das ist deutlich flexibler als bei LG und KOORUI, deren Standfüße nur eine Neigefunktion bieten. Eine Pivot-Funktion ist beim BenQ nicht vorgesehen; für regelmäßige Hochformatnutzung sind MSI oder HP daher geeigneter. Flicker-Free, Low Blue Light und Brightness Intelligence Plus ergänzen die matte Bildschirmoberfläche. Die automatische Helligkeitsanpassung kann im Alltag angenehm sein, wenn die Lichtverhältnisse im Raum wechseln.

Mit 8 Kilogramm inklusive Standfuß ist der EX2710U das schwerste Modell dieses Vergleichs. Auf einem stabilen Tisch ist das kein grundsätzlicher Nachteil, beim häufigen Versetzen und bei der Wahl eines Monitorarms sollte es aber berücksichtigt werden. Seine Maße liegen mit Standfuß bei 60,9 × 25,23 × 52,27 Zentimetern. Für die Reinigung der matten Fläche genügt ein weiches, trockenes oder nur leicht feuchtes Tuch; Reinigungsmittel sollten nicht direkt auf das Panel gelangen.

Gegenüber dem MSI fehlen die ausdrücklich genannte USB-C-Ladeleistung und dessen Pivot-Funktion. Gegenüber dem HP fehlt der KVM-Switch für die gemeinsame Nutzung von Tastatur und Maus an zwei Geräten. Der BenQ ist deshalb weniger die Schaltzentrale für einen Mehrgeräte-Schreibtisch als ein besonders komfortabler Multimedia- und Gaming-Monitor. Wer 4K-Gaming mit gut ausgestatteter HDR- und Audiolösung sucht und keine separaten Lautsprecher aufstellen möchte, erhält hier eine sehr stimmige dritte Wahl.

MarkeBenQ
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürAtmosphärisches 4K-Gaming und Mediennutzung mit höherer HDR-Einstufung und integriertem Klang.

Vorteile

  • Native 4K-Auflösung mit 144 Hz und 1 ms
  • DisplayHDR 600 und 98 Prozent P3-Farbraum
  • Integriertes 2.1-Soundsystem und Fernbedienung
  • Standfuß mit Höhenverstellung und Schwenken

Nachteile

  • Keine Pivot-Funktion
  • Mit Standfuß das schwerste Modell im Vergleich
RedaktionsfazitDie stärkste Wahl für alle, die 4K-Gaming mit ausgeprägter HDR-Ausstattung und integriertem Audio bevorzugen.
ca. 429.00 €Besten Preis anzeigen
04QHD-Alternative

LG 27GN800P-B UltraGear

Der LG 27GN800P-B UltraGear ist kein nativer 4K-Monitor und steht deshalb hinter den drei exakten Treffern. Er arbeitet mit 2.560 × 1.440 Pixeln in QHD, bietet aber ebenfalls 144 Hz und 1 ms GtG. Für PC-Gaming kann genau diese Kombination sinnvoll sein: QHD benötigt erheblich weniger Grafikleistung als 4K, wodurch sich hohe Bildraten oft leichter erreichen lassen. Wer hohe Frameraten wichtiger findet als native 4K-Schärfe, erhält hier eine schlüssige Alternative.

Das Nano-IPS-Panel unterstützt G-Sync Compatible und FreeSync Premium. Damit ist der Monitor für Systeme interessant, bei denen variable Bildwiederholraten genutzt werden sollen. HDR10, 99 Prozent sRGB sowie die IPS-typisch breite Betrachtungsperspektive unterstützen zusätzlich Spiele, Medien und alltägliche Anwendungen. Im Vergleich zum BenQ bietet der LG jedoch keine DisplayHDR-600-Einstufung und keine integrierte 2.1-Audiolösung. Auch HDMI 2.1 ist nicht Teil der genannten Ausstattung, weshalb er für 4K mit 120 Hz an Konsolen nicht die passende Wahl ist.

Die Anschlüsse bestehen aus zwei HDMI-Buchsen, DisplayPort 1.4 und einem Kopfhörerausgang. Das genügt für einen Gaming-PC und weitere Zuspieler, fällt aber deutlich einfacher aus als bei MSI und HP. USB-C, USB-Hub und KVM-Switch fehlen. Für einen festen PC-Gaming-Platz ist das häufig verschmerzbar; für den häufigen Wechsel zwischen Arbeitsnotebook, Konsole und Rechner sind die beiden 4K-Allrounder deutlich komfortabler.

Der Standfuß lässt sich nur neigen. Eine Höhenverstellung, Schwenk- oder Pivot-Funktion nennt der Hersteller nicht. Wer die Bildschirmhöhe flexibel anpassen muss, sollte daher einen passenden Monitorarm über die VESA-Aufnahme mit 100 × 100 Millimetern einplanen oder direkt MSI, HP beziehungsweise BenQ wählen. Die Bildschirmsteuerung über OnScreen Control kann dafür die Einstellung im laufenden Betrieb vereinfachen. Die eingeschränkte Ergonomie ist sein klarster praktischer Abstand zu den drei 4K-Modellen.

Der LG eignet sich besonders für Spielende, die einen leistungsfähigen PC mit QHD anstatt 4K betreiben wollen und Wert auf ein schnelles IPS-Panel sowie variable Synchronisation legen. Gegenüber dem noch günstigeren KOORUI bringt er Nano IPS, HDR10, 99 Prozent sRGB und die breitere Schnittstellenausstattung mit zwei HDMI-Buchsen plus DisplayPort. Der KOORUI kann jedoch für sehr preisbewusste Nutzende die passendere Basis sein.

Im Kontext dieser Suche bleibt die Abgrenzung eindeutig: Der LG ist eine gute Gaming-Alternative, erfüllt das entscheidende 4K-Kriterium aber nicht. Wer die schärfere Darstellung für Einzelspieler-Titel, Bildbearbeitung oder konsolenfähiges 4K priorisiert, sollte zu den Rängen eins bis drei greifen. Wer dagegen QHD bewusst als Ausgleich aus Bildschärfe und erreichbarer Bildrate auswählt, erhält beim LG ein ausgewogenes, auf PC-Gaming fokussiertes Gerät.

MarkeLG
TestnoteNote 2,8 · 3,6 von 5
Geeignet fürPC-Gaming in QHD mit 144 Hz, wenn hohe Bildraten wichtiger sind als native 4K-Auflösung.

Vorteile

  • 144 Hz und 1 ms GtG mit Nano-IPS-Panel
  • G-Sync Compatible und FreeSync Premium
  • QHD benötigt weniger Grafikleistung als 4K
  • Zwei HDMI-Anschlüsse und DisplayPort

Nachteile

  • QHD statt nativer 4K-Auflösung
  • Standfuß nur neigbar, ohne Höhenverstellung und Pivot
  • Kein HDMI 2.1, USB-C, USB-Hub oder KVM-Switch
RedaktionsfazitEine überzeugende QHD-Option für PC-Spielende, die Bildrate und IPS-Bildqualität vor nativer 4K-Darstellung einordnen.
05Preistipp für QHD

KOORUI 27E1QA

Der KOORUI 27E1QA richtet sich an preisbewusste PC-Spielende, die einen 27-Zoll-Bildschirm mit 144 Hz und kurzer Reaktionszeit suchen. Seine Auflösung beträgt 2.560 × 1.440 Pixel; damit ist er wie der LG eine QHD-Alternative und kein Ersatz für ein natives 4K-Display. Die angegebene Reaktionszeit liegt bei 1 ms MPRT. In schnellen Spielen kann QHD ein sinnvoller Kompromiss sein, weil die Grafikkarte deutlich weniger Pixel berechnen muss als bei 4K. Sein wichtigster Vorteil ist der unkomplizierte Einstieg in flüssiges QHD-Gaming mit hoher Bildrate.

Das VA-Panel wird mit 90 Prozent DCI-P3, 300 cd/m² typischer Helligkeit und einer flimmerarmen Low-Blue-Light-Darstellung beschrieben. FreeSync und G-Sync-kompatible Adaptive-Sync-Funktionen sollen bei passenden Systemen einen ruhigeren Bildablauf unterstützen. Für Spiele, alltägliche Anwendungen und Medien ist die Grundausstattung damit zweckmäßig. Im Vergleich zum LG bietet der KOORUI aber kein Nano IPS, kein HDR10 und keine 99-Prozent-sRGB-Angabe. Die drei 4K-Modelle liefern zusätzlich eine deutlich höhere Auflösung und umfangreichere Komfortfunktionen.

Die Anschlüsse sind auf das Wesentliche begrenzt: DisplayPort 1.2, HDMI 2.0, HDMI 1.4 sowie ein Audioausgang stehen zur Verfügung. Für einen Gaming-PC ist das ausreichend, besonders wenn DisplayPort genutzt wird. Für eine Konsole mit 4K bei bis zu 120 Hz ist dieses Modell hingegen nicht ausgelegt; HDMI 2.1 fehlt ebenso wie USB-C, USB-Hub und KVM-Switch. Wer einen Laptop regelmäßig am Arbeitsplatz mit einem Kabel verbinden oder mehrere Rechner samt gemeinsamer Maus und Tastatur umschalten will, ist mit MSI oder HP wesentlich besser bedient.

Der Standfuß kann von -5 bis 15 Grad geneigt werden. Höhenverstellung, Schwenken und Pivot sind nicht vorgesehen. Die VESA-Aufnahme im 75-×-75-Millimeter-Format eröffnet aber die Möglichkeit, einen geeigneten Monitorarm zu verwenden. Das kann sinnvoll sein, wenn die vorgegebene Tischhöhe keine gute Blicklinie zulässt. Mit 5,6 Kilogramm inklusive Standfuß gehört der KOORUI zu den leichteren Monitoren des Vergleichs und lässt sich entsprechend einfacher umstellen oder an einem passend ausgelegten Arm montieren.

Im Vergleich zum LG bleibt der KOORUI bei Ergonomie und Schnittstellen auf einem ähnlich einfachen Niveau, bietet jedoch ein VA- statt IPS-Panel und eine geringere zusätzliche Bildausstattung. Seine Stärke liegt daher nicht in maximaler Vielseitigkeit, sondern in der klaren Konzentration auf QHD mit 144 Hz. Eine dreijährige Herstellergarantie ist laut Bedienunterlage vorgesehen und kann für die längerfristige Nutzung ein relevanter Rahmen sein.

Für die konkrete 4K-Suche ist der KOORUI nur dann passend, wenn QHD bewusst akzeptiert wird. Wer vor allem ein günstiges PC-Gaming-Display für hohe Bildraten möchte und auf USB-C, HDMI 2.1 sowie einen umfangreich verstellbaren Standfuß verzichten kann, findet eine zweckmäßige Alternative. Für native 4K-Schärfe, Konsolenfunktionen und eine flexibelere Arbeitsplatzgestaltung bleiben MSI, HP und BenQ die deutlich passenderen Optionen.

MarkeKOORUI
TestnoteNote 3,3 · 3,2 von 5
Geeignet fürPreisbewusstes PC-Gaming in QHD mit 144 Hz, wenn eine einfache Ausstattung genügt.

Vorteile

  • 144 Hz und 1 ms MPRT für flüssiges QHD-Gaming
  • QHD benötigt weniger Grafikleistung als 4K
  • Adaptive Sync und 90 Prozent DCI-P3
  • Leichter als die anderen Modelle im Vergleich

Nachteile

  • QHD statt nativer 4K-Auflösung
  • Standfuß nur neigbar, ohne Höhenverstellung und Pivot
  • Kein HDMI 2.1, USB-C, USB-Hub oder KVM-Switch
RedaktionsfazitDer Preistipp für bewusstes QHD-Gaming, jedoch nur dann, wenn die Suchanforderung 4K keine feste Vorgabe ist.
ca. 116.09 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Wer gezielt nach 27 Zoll, 4K, 144 Hz und 1 ms sucht, sollte zuerst auf die native Auflösung achten. Nur MSI, HP und BenQ erfüllen alle vier Vorgaben vollständig. 4K bringt auf 27 Zoll eine sehr hohe Pixeldichte, wodurch Schrift, Spielflächen und feine Details besonders scharf wirken können. Gleichzeitig muss der PC diese deutlich höhere Pixelmenge berechnen. Ein 4K-144-Hz-Monitor ist vor allem dann sinnvoll, wenn Grafikkarte und Spieleinstellungen die gewünschte Bildrate realistisch ermöglichen. Für grafisch anspruchsvolle Titel kann es notwendig sein, Details zu reduzieren oder Upscaling-Funktionen des Spiels zu nutzen. Wer primär kompetitive Spiele spielt und möglichst viele Bilder pro Sekunde bevorzugt, kann bewusst zu QHD greifen.

Für Konsolenspielende ist HDMI 2.1 ein zentraler Punkt. Die Schnittstelle der Modelle von MSI, HP und BenQ ist für 4K-Signale mit bis zu 120 Hz an geeigneten aktuellen Konsolen vorgesehen. Ein 144-Hz-Monitor bedeutet an Konsolen nicht automatisch, dass jedes Spiel mit 144 Bildern pro Sekunde läuft: Konsole, Spiel und gewählter Grafikmodus bestimmen, welche Ausgabe verfügbar ist. Für einen Gaming-PC bleibt DisplayPort ein wichtiger Anschluss. Vor dem Kauf lohnt sich ein Blick auf die vorhandenen Ausgänge der Grafikkarte und darauf, ob das gewünschte Kabel bereits vorhanden ist oder separat benötigt wird.

Die Ergonomie ist auf einem Schreibtisch ebenso wichtig wie Auflösung und Bildrate. Idealerweise lässt sich der Bildschirm so einstellen, dass die obere Bildkante ungefähr auf Augenhöhe liegt und der Blick leicht nach unten fällt. Der MSI bietet im Vergleich die umfangreichste Anpassung mit Höhe, Neigung, Schwenken und Pivot. HP ergänzt Höhe, Neigung und Pivot, BenQ Höhe, Neigung und Schwenken. LG und KOORUI lassen sich am Standfuß nur neigen. Bei eingeschränkter Standfuß-Ergonomie kann ein geeigneter VESA-Monitorarm die Aufstellung deutlich verbessern. Dabei müssen VESA-Maß, Gewicht und Traglast des Arms zusammenpassen.

Bei einem gemeinsamen Arbeits- und Gaming-Platz entscheiden Anschlüsse oft über den Alltag. USB-C mit Bildsignal kann ein Notebook direkt mit dem Monitor verbinden; beim MSI kommt eine Ladeleistung bis 65 Watt hinzu. USB-Hubs bündeln Maus, Tastatur oder anderes Zubehör am Bildschirm. Der HP ist mit KVM-Switch besonders praktisch, wenn zwei Geräte dieselbe Tastatur und Maus verwenden sollen. Wer ausschließlich einen fest angeschlossenen Gaming-PC nutzt, benötigt diese Funktionen nicht zwingend und kann die Entscheidung stärker an Bildleistung und Ergonomie ausrichten.

HDR, Farbraum und Ton sollten passend zum eigenen Nutzungsprofil bewertet werden. Der BenQ setzt sich mit DisplayHDR 600 und 98 Prozent P3 besonders für farbintensive Spiele und Medien ab. MSI und HP bieten DisplayHDR 400. HDR10 beim LG ist eher eine Grundfunktion der QHD-Alternative. Integrierte Lautsprecher schaffen Ordnung auf dem Tisch, ersetzen aber nicht zwingend ein separates Audio-Setup. Der BenQ bietet ein 2.1-System, der HP integrierte Lautsprecher; MSI, LG und KOORUI setzen auf Kopfhörer- beziehungsweise Audioausgänge. Eine matte und flimmerarme Oberfläche sowie Blaulichtfunktionen können bei längerer Nutzung angenehm sein, ersetzen aber keine Pausen und eine sinnvolle Raumbeleuchtung.

Reinigen Sie das Panel nur bei ausgeschaltetem Gerät mit einem sauberen, weichen Tuch. Bei stärkeren Spuren kann das Tuch minimal angefeuchtet werden; Flüssigkeit sollte nicht in Gehäuseöffnungen gelangen, und aggressive Reinigungsmittel gehören nicht auf die Bildschirmoberfläche. Für die Kaufentscheidung ist außerdem die Stellfläche wichtig: Ein Standfuß benötigt Tiefe, während ein Monitorarm Platz auf dem Tisch freigeben kann. Die beste Wahl ist nicht automatisch das Modell mit den meisten Funktionen, sondern das Gerät, dessen Auflösung, Anschlüsse und Ergonomie zum eigenen Spiel- und Arbeitsplatz passen.

Für PC und Konsole

HP OMEN 27k

Gaming, Streaming und Arbeit an einem Platz mit PC, Konsole und zweitem Rechner.

Empfehlung ansehen
Für HDR und Sound

BenQ MOBIUZ EX2710U

Atmosphärisches 4K-Gaming und Mediennutzung mit höherer HDR-Einstufung und integriertem Klang.

Empfehlung ansehen
QHD-Alternative

LG 27GN800P-B UltraGear

PC-Gaming in QHD mit 144 Hz, wenn hohe Bildraten wichtiger sind als native 4K-Auflösung.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
MSI MAG 274UPFDEUnsere EmpfehlungPC- und Konsolen-Gaming mit nativer 4K-Auflösung, mehreren Zuspielern und hohen Ansprüchen an die Anpassbarkeit des Arbeitsplatzes.MSINote 1,4 · 4,7 von 5Native 4K-Auflösung mit 144 Hz und 1 ms GtG4K bei hohen Bildraten stellt hohe Anforderungen an Grafikkarte und Anschlussketteca. 589.00 €Preis anzeigen
HP OMEN 27kFür PC und KonsoleGaming, Streaming und Arbeit an einem Platz mit PC, Konsole und zweitem Rechner.HPNote 1,6 · 4,5 von 5Native 4K-Auflösung mit 144 Hz und 1 ms GtGUSB-C-Ladeleistung ist nicht als vollwertige Notebook-Ladefunktion beschriebenca. 505.74 €Preis anzeigen
BenQ MOBIUZ EX2710UFür HDR und SoundAtmosphärisches 4K-Gaming und Mediennutzung mit höherer HDR-Einstufung und integriertem Klang.BenQNote 1,8 · 4,4 von 5Native 4K-Auflösung mit 144 Hz und 1 msKeine Pivot-Funktionca. 429.00 €Preis anzeigen
LG 27GN800P-B UltraGearQHD-AlternativePC-Gaming in QHD mit 144 Hz, wenn hohe Bildraten wichtiger sind als native 4K-Auflösung.LGNote 2,8 · 3,6 von 5144 Hz und 1 ms GtG mit Nano-IPS-PanelQHD statt nativer 4K-Auflösung–Preis anzeigen
KOORUI 27E1QAPreistipp für QHDPreisbewusstes PC-Gaming in QHD mit 144 Hz, wenn eine einfache Ausstattung genügt.KOORUINote 3,3 · 3,2 von 5144 Hz und 1 ms MPRT für flüssiges QHD-GamingQHD statt nativer 4K-Auflösungca. 116.09 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

MSI MAG 274UPFDE

PC- und Konsolen-Gaming mit nativer 4K-Auflösung, mehreren Zuspielern und hohen Ansprüchen an die Anpassbarkeit des Arbeitsplatzes.

Testnote
Note 1,4 · 4,7 von 5
Preis
ca. 589.00 €
Besten Preis anzeigen
02
Für PC und Konsole

HP OMEN 27k

Gaming, Streaming und Arbeit an einem Platz mit PC, Konsole und zweitem Rechner.

Testnote
Note 1,6 · 4,5 von 5
Preis
ca. 505.74 €
Besten Preis anzeigen
03
Für HDR und Sound

BenQ MOBIUZ EX2710U

Atmosphärisches 4K-Gaming und Mediennutzung mit höherer HDR-Einstufung und integriertem Klang.

Testnote
Note 1,8 · 4,4 von 5
Preis
ca. 429.00 €
Besten Preis anzeigen
05
Preistipp für QHD

KOORUI 27E1QA

Preisbewusstes PC-Gaming in QHD mit 144 Hz, wenn eine einfache Ausstattung genügt.

Testnote
Note 3,3 · 3,2 von 5
Preis
ca. 116.09 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Was bedeutet 1 ms bei einem Gaming-Monitor?

Die Angabe beschreibt eine kurze Reaktionszeit des Panels. Je nach Hersteller kann sie sich auf unterschiedliche Messarten wie GtG oder MPRT beziehen. Für den Vergleich ist deshalb zusätzlich die gesamte Kombination aus Bildrate, Synchronisation und Paneltechnik wichtig.

Ist ein IPS- oder VA-Panel besser für Gaming?

Das hängt vom Einsatz ab. IPS-Modelle stehen häufig für breite Betrachtungswinkel und vielseitige Farbdarstellung. VA kann eine passende, preisbewusste Grundlage sein. Entscheidend bleiben die konkrete Bildleistung, die gewünschte Auflösung und die Ergonomie des gesamten Monitors.

Reichen 144 Hz für Gaming aus?

144 Hz sind für viele Spiele ein deutlicher Schritt gegenüber 60 Hz und sorgen bei ausreichender Bildrate für eine flüssigere Darstellung. Ob mehr Bildrate sinnvoll ist, hängt von Spieltyp, PC-Leistung und persönlichem Anspruch ab.

Kann ich einen 4K-144-Hz-Monitor mit einem älteren PC nutzen?

Ja, grundsätzlich kann der Monitor genutzt werden. Welche Auflösung und Bildrate tatsächlich anliegen, hängt jedoch von Grafikkarte, Anschluss, Kabel und Spiel ab. Prüfen Sie deshalb vor dem Kauf die Spezifikationen des eigenen PCs.

Warum sind QHD-Monitore in diesem Vergleich enthalten?

Sie sind als kompatible Alternativen aufgenommen, weil sie ebenfalls 27 Zoll, 144 Hz und eine kurze Reaktionszeit bieten. Sie eignen sich besonders, wenn hohe Bildraten bei geringerer Grafiklast wichtiger sind als native 4K-Auflösung.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Naomi Knowles

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für 4K-Gaming mit hoher Bildrate, Anschlüsse und Gerätewechsel, Ergonomie und Bedienung, Bildkomfort und Zusatzausstattung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.